Философия
Почему с философской точки зрения в природе самцы соревнуются за самок, а не наоборот?
Сильный самец продолжит поколение сильных.
Все идет к тому, что скоро как раз наоборот то и будет!)))
все просто: самцы соревнуются за тех самочек, которые сами способны составить конкуренцию и соревноваться
Потому, что им нужно себя высеять. Каждое семя ищет, где бы прорасти. И им государство не платит, за посеянное. Раньше женщины рожали столько, сколько могли поднять и прокормить, если не вмешивалась религия. А сейчас рожают, что бы выжить и получать детские деньги.
Нам всучили инстинкт продолжения рода и включили его, и попробуй преодолеть его, он силен, зараза.
и наоборот .самки с нас берут дурной пример
Вобще эту тему можно до потолка развить
у них тестостерон, сила, мозги. Вот пусть и пуляются им.))
у каждого своя роль. Если самки будут и рожать и соревноваться то нахрена вообще тогда нужны будут самцы?
Природа - Являет. Философия - Объясняет.
Объяснение - лишь эхо Явления. Однобокое, неполное и оттого - лживое.
в жизни наоборот: Самки соревнуются, самцы берут в плен...
это не столько из философии, сколько из биологии, из ранних этапов становления полового размножения.
про это есть в хорошей лекции... кажется, Маркова – то ли про секс, то ли про любовь...
суть в том, что половое размножение вообще выгодно, потому что не возникает "интерференции клонов": можно объединять полезныя мутации в общем потомстве, а не спорить, чьи потомки лучше.
тогда все были ещё одноклеточными, естественно. и вот, отбор может идти по нескольким направлениям: с одной стороны, хорошо бы запасать внутри клетки много питательных веществ, но тогда клетке будет тяжело двигаться, а можно хорошо двигаться, но тогда нельзя брать с собой большого запаса – и оказалось, что выгоднее всего, если одни клетки запасают, а другие бегают – и так появились клетки женския и мужския.
при чём на стадии размножения ещё и проводится конкурс между бегающими клетками, кто лучше бегает – ну а среди яйцеклеток соответственно конкурс на привлекательность: чтобы именно к ней бежали. всё это вместе позволяет делать каждое новое поколение всё красивее и успешнее.
потом появилась многоклеточность, и сначала каждый организм умел производить клетки обоих типов (одновременно или попеременно, у некоторых это осталось).
но потом среди организмов тоже наступила специализация, и появились самцы и самки в собственном смысле слова: для каждаго добродетелью является успешное возпроизводство клеток именно своего типа, поэтому они обладают разными свойствами и физиологическими, и психологическими (когда душа тоже появляется).
в становлении именно человеческих мужчин и женщин – надо изучить историю антропогенеза: как именно обезьяноподобные предки становились человекоподобными предками – сейчас на этот счёт следует ознакомиться с теорией Лавджоя, там показывается, что ключевым событием в становлении человеческаго типа бытия стала именно "семейная революция" – переход к моногамному типу возпроизводства, и каскад физических и социальных изменений, сопряжённый с ними. http://elementy.ru/novosti_nauki/431161 вот здесь например в статье хорошая картинка-схема, суть и иныя статьи, сейчас не вспомню.
отвечая же именно философски: просто два аспекта бытия объективно существуют, и один, так уж вышло, называется мужским, другой женским – у них взаимодополняющия функции: одни осваивают новое пространство, добывают ресурсы, создают технику и культуру, а другие берегут жилище и детей. у них отбор по разным признакам.
По твоему в природе самцы страдают философией? Ну ты даёшь! Ржунимгу)))
смысл соревнования показать, что самец самый лучший, чтобы самка могла сделать благосклонный вывод, мозгляки и дебилы никому не нужны.
всё просто:
самка - должна жить, она рожает детей.
а самец - должен доказать, что имеет право на потомство. ( пусть даже в смертельной битве )
самка - должна жить, она рожает детей.
) замечаю обратное))))) -женская стратегия и коварство завуалированные и проявляющиеся в "слабости и беззащитности"-понаблюдайте....