Философия

Нужны были бы законодатели и кодексы, если бы каждый человек жил по совести?...

Роман Ушков
Законодатели и кодексы появились, когда мудрость продиктовала необходимые условия коллективного выживания.
Правда, алчность и корысть периодически пропитывает умы тех, кто пробирается в ряды общественных элит…
И как реакция на такое явление, представители трудового большинства восстают против тех, кто теряет контроль над своими эгоистическими устремлениями…
А совесть слишком часто соглашается молчать…
Ольга Гришина
Лучший ответ
Нет. Но как привлекать к ответственности -без них?
Ира Новая
Это не возможно.
Ведь мы не рождаемся человеками...
Обязательно. Чтобы с помощью шансона и "юморных программ" лишить женщин чести, а мужчин ещё и совести.
Те которые сейчас пишут законы, точно непонадобились-бы.
Василий Кунаев
кто как воспитывается, в какой семьё живёт и растёт, - у того и совесть такая

многое передаётся именно с воспитанием, с тем, что наблюдает ребёнок изо дня в день вокруг себя

каким было воспитание - такая потом и совесть
В идеале да... и неправда, что совесть у всех разная... Во все времена и у всех народов одни основы совести... не убий, не укради, не возжелай жену ближнего... и. т. п. И все это знают....
А что это не останавливает от пригрешений.... дык и УК не останавливает..
Есть УК, нет УК.... а сиравно тока совесть сдерживает... иль не сдерживает....
УК тока фиксирует прегрешения.... наказывает, но не перевоспитывает...
Перевоспитывают тока муки совести....
Олжас Асанов
Совесть для того нужна, чтобы определять что добро, а что зло. Для этого и был дан закон.
Совесть бывает разная...
Shonya Lyundup
Нужны, потому что существует такое понятие, как "добросовестное заблуждение".
Алла Максиюк
Олжас Асанов Ну и это: " благими намерениями устлана дорога в ад..."
Поди нужен стороннний наблюдатель.... УК....:)))
необходимы, совесть не регламентирует правила поведения, принятия решения
У каждого своя совесть. Для кого то убивать людей по совести
Елена Чекан
Скорее всего, даже такой закон не поможет))
Совесть зависит во многом от степени первобытности и осознанности каждого конкретного человека.
Например, одному человеку стыдно, что его обманули, а другому стыдно, что он обманул.
Совесть это не объективное а субъективное.
Можно подумать с законами по совести живут...
Vera V***
Подытожу: Законы=совесть)