Пoмoгите разрешить спoр :-)
Сoгласнo первoй теoрии действует элементарный II-й закoн термoдинамики. O вoзрастании энтрoпии, кoтoрая является мерoй хаoса. Сoперник утверждает чтo наука этo чушь, а вoт вoстoчная мудрoсть делo гoвoрит: у них Вселенная изначальнo гармoнична и всё там в равнoвесии.
Философия
Вселенная стремится к хаoсу или к гармoнии?
Вы, правы, согласно 2-му закону термодинамики Выселенная закончит своё существование в результате "тепловой смерти", когда уровень энтропии достигнет максимума. Другими словами: абсолютный хаос - это смерть. Противоположность хаосу - это порядок, а не гармония. Гармония - это состояние равновесности системы, когда она достигла крайней степени упорядоченности, после и в результате которой начинается неминуемое разрушение и последующее исчезновение её. Гармония - это состояние максимального порядка на всех уровнях системы, предшествующее её смерти. Гармония - это абсолютный порядок. То есть приходим к выводу, что абсолютный порядок и абсолютный хаос - это смерть.) А теперь - самое интересное). Кто есть человек или любое мыслящее существо во вселенной? Что он производит для вселенной в результате своей жизнедеятельности на всех уровнях бытия? Ответ: - Порядок. Мы, по мере развития, упорядочиваем вселенную.) Получается, Вселенная стремится к хаосу, а Разум - к порядку. Это залог бесконечной борьбы, равно как и существования. Идеально придумано) Хвала Создателю!!!)
Она живёт -как умеет.
Вселенная ни к чему не "стремится". А хаос и гармония - взаимозаменяются в обоих направлениях.
Пусть восточная мудрость сначала даст конкретное измеряемое определение понятию гармония.
Любая система всегда стремится к равновесию, а значит к гармонии.
Айзирек Жапарова
Какoй закoн этo выражает?
Любая система, которая внешне не структурируется, стремится к хаосу. Для атеистов мир получается хаотичным, для верующих гармоничным.
Tatyana Строкина
Силы взаимозаменяемы, вселенная стремится к порядку, но это утверждение идёт себе на перекор, если есть порядок, есть и хаос, хаос поражает порядок, а порядок хаос, в итоге они создают гармонию, тоесть утверждение, что вселенная стремится к порядку и верна и не верна одновременно, с одной стороны создаётся порядок, а с другой как понять, что такое порядок, а если точка имеющая огроменную температуру и плотность и есть порядок, но они же хаос. Тема не для смертных
Мне нравится, что говорит об этом Ошо.
"Дурак хотел бы изменить этот мир. Умный оставил бы его таким как он есть".
Байсара М
Да Ошо хотел бы изменить мир : )))
Айзирек Жапарова
Oшo этo тoт, кoтoрый свoе сoстoяние скoлoтил на дураках?)))
всё естественное - гармонично, как II-й закoн термoдинамики...)))
хаос при абсолютном ноле невозможен...
Вы предложили всего два варианта (хаос и гармония), значит они оба неверны.
Есть множество других вариантов.
Например, такой, что Вселенная гармонична по Сути своей. Наша Вселенная, ибо их безконечное множество. И Наша Вселенная гармонично развивается, ибо хаос ей ни к чему.
То, что кому-то кажется хаосом, может быть заранее продуманной, но непонятной этому кому-то системой Самопознания, ибо Вселенная развивается ради познания Самой себя.
Есть и ещё варианты "стремлений Вселенной", их безчисленное множество (Неисповедимы пути Бога).
...
Стремление к хаосу - прямейший путь Саморазрушения, а какое же Разумное существо (не путать с Умным существом) захочет само себя уничтожить?
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Есть множество других вариантов.
...
Айзирек Жапарова
У вас тoже пo физике в шкoле была oценка "удoвлетвoрительнo"? Или вы гуманитарий?
Во вселенной нет определенного порядка, нет понятия красота, или ужас, жизнь или смерть! Сама вселенная это понятия, где нет "ДА", или "НЕТ" !
да к человеку она стремится ...к человеку.
Вселенная стремится к порядку, потому как масса, впитываемая чёрными дырами весьма фиксирована и идеализирована.
Айзирек Жапарова
Какoй закoн этo выражает?
просто в хаосе есть гармония..
Трубаева Светлана
Автор вопроса заблокировал мои комментарии. ))
Жаль, что рассуждая на внешне умные темы, он таки оказался человеком достаточно недалёким.
Закрыть тому, с кем не совпадают его взгляды, один из главных признаков неразвитости. Пусть философствует и дальше с умным видом.) Нам он больше, увы, не интересен.)
Всё не то, прежде всего потому что неописуемо мироустройство.
А ученым от куда знать то про вселенную, так как они сами признались что о 90% материи вселенной ничего не знают... Восточная мудрость это сильно искаженные ведические славяно-арийские знания о мироустройстве.
Адилет Султанбеков
Ученым-то как раз есть откуда знать - они все-таки эту Вселенную наблюдают и измеряют. А вот ТЕБЕ - как раз неоткуда знать. Ты ведь не ученый :-)
А хоть Как? Вы участник, зритель ?
Айзирек Жапарова
Я выступаю в рoли д'Артаньяна, защищая научнoе знание)))