У человека есть свобода воли и душа.
Кукла-марионетка в чужих руках.
Философия
Философы, чем человек отличается от куклы?
Способностью- разумно жить.
от куклы заводной? ))
ничем
как заведётся, так и не остановишь
ничем
как заведётся, так и не остановишь
Способностью мыслить и делать кукол.
КУ*КЛА - активное (К) вращение (Л) создающая (ий) (А), только под чьим-то достаточно (КУ) активным (К) покровительством (У). Именно поэтому, некоторых людей, в основном женского пола, называют куклами.
Здравствуйте.
Вопрос адресован философам, к которым я точно не отношусь. И потому я прошел бы мимо него, как говорится, "не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав".
Однако же – отвечаю. И ниже будет понятно, что именно подвигло меня на данный Ответ.
Я ПОЛАГАЮ ТАК
Скорее всего, с философской точки зрения, человек ничем не отличается от куклы, то есть от некоего подобия человека, как бы эрзац-человека, псевдо-человека или квази-человека.
Особенно, если сравнивать меж собой обычную живую (плоть от плоти) женщину и секс-игрушку в виде куклы женского рода. Конечно, сделанную не для ширпотреба, а по индивидуальному заказу.
Разумеется, всякого рода какие-то отличия у них обязательно найдутся: или габариты окажутся несовпадающими, или говорливость их будет различной, или рассогласуются они по стоимости.
Но все то же самое наблюдается и при сравнении живых женщин между собой – и габариты, и говорливость, и стоимость – тоже у всех разные. Как, впрочем, и все остальные женские достоинства.
Поэтому главные отличия обычной женщины от женщины в виде секс-куклы надо искать не в области физиологии, анатомии, или каких-нибудь эксплуатационных условий, а в сфере психологии.
И прежде всего, в смысле супружеской (сожительской) неверности. Поскольку априори любая живая женщина всегда может изменить своему визави. Иногда даже в день свадьбы.
НАШЕЛСЯ БЫ ПОВОД ….
А вот секс-кукла, казалось бы, на такое заведомо неспособна. Особенно, если в хозяйской спальне она содержится под замком и в спущенном состоянии. Хотя и без пояса неверности.
Но был я однажды в гостях у своего приятеля, трудившегося ранее на ниве внешней разведки в дальних зарубежьях. И речь зашла о том, как там у него обстояли дела с женщинами?
Он и признался, что живет ныне в своем Отечестве на заслуженной пенсии исключительно потому, что никогда в зарубежьях не лазил под юбку женщинам. И уж тем более, не спал с ними.
Типа того, что любые знакомые женщины вполне могли быть на службе в МИ6, ЦРУ, ФРС, или МГБ Китая, не говоря уж о Моссаде. А по публичным домам там таскаться – вообще последнее дело.
– Неужто блудливой рученькой перебивался? – поинтересовался я по-приятельски.
– Бывало, порою и перебивался, – не стал и он по-приятельски мне лапшу вешать на уши. – Но только во время купаний в море, за сотню метров от берега. Чтобы уж никаких рядом видеокамер ….
Потом он выдержал паузу, ополовинил стакан, закурил и тихо так вымолвил:
– Иришка мне помогала ….
– Домработница, что ли? – по глупости спросил я.
– Ну, да, можно сказать и так, – подтвердил он. – Только ее мне в одной итальянской шарашке сделали, когда я как бы одному из саудовских принцев ее заказывал. Ирадой (божественный дар) она звалась по-арабски.
– Блин, так эта Иришка – секс-кукла – догадался я. – Ну, и как …?
– Это не кукла – чуть ли не оскорбился приятель. – Это мой боевой товарищ, мой верный друг, точнее, подруга. Все мои ордена – это наполовину и ее ордена тоже.
– Покажешь? – машинально спросил я. – Ведь мы с тобою все же, как ни как, "молочные братья". Помнишь, как тогда в женском общежитии, на 8-е Марта …?
Затем мы пошли в его спальню, и я увидел … то итальянское чудо … ту самую Иришку ….
– Ну, оцени …, – сказал мне приятель и деликатно вышел из комнаты.
И Я ОЦЕНИЛ ….
Потом мы пили с ним до утра: за нашу юность, за наших друзей, за наших общих подруг, за нашу Иришку …. Вот только веселья в глазах у приятеля больше не было.
– Что загрустил? – поинтересовался я. – Неужто ревнуешь?
И он мне ответил:
– Те итальянские мастера, что Иришку сработали, мне клятвенно обещали: Она дико заверещит "На помощь!!!" (естественно, по-арабски), когда ее кто-то коснется иной, кто у нее не был первым.
А ОНА СЕЙЧАС ПРОМОЛЧАЛА ….
Какие уж тут отличия куклы от человека …?
За ваше здоровье ….
Я ПОЛАГАЮ ТАК
НАШЕЛСЯ БЫ ПОВОД ….
– Иришка мне помогала ….
И Я ОЦЕНИЛ ….
И он мне ответил:
А ОНА СЕЙЧАС ПРОМОЛЧАЛА ….
За ваше здоровье ….
Ana Gigiashvili
Порой, действительно, хорошо бы прислушиваться к интуиции и, если "не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав", то лучше пройти мимо...
Ну, не всем по душе "казарменный душок". Не думаю, что надо быть философом, чтобы понять это...
Но что уж теперь. Что написано - то прочитано
В данном ответе, учитывая узость приведённого примера, делаю вывод, что женщина - это человек!
Не хворайте!
У живого существа больше выбор.
У куклы нет самоинтерфейса. А у нас есмь.
Плотью
Человек мыслящий организм, кукла рукотворная игрушка.
В России - только тем, что мы живые (Хотя и это не факт, все мы умерли внутри)
Ana Gigiashvili
А почему Вы указали именно на Россию?
У нас божий дух есть.
У куклы нет сознания.
Можно делать с ней что угодно - она не сопротивляется,
никак не проявляет чувств, воли, желаний.
Это то же самое, что мертвец.
мозг, душа