Философия
Верите в солипсизм? Или нет?
вера ничего не даст. нужны доказательства. где они?
Против солипсизма возможно только одно возражение. Гипотеза существования внешнего мира проще, логичней и продуктивней, чем гипотеза существования одного Я.
Только на этом основании и отвергают солипсизм большинство людей.
Такое допущение не имеет никакого практического смысла, поскльку если мы есть иллюзия в иллюзии, то эта среда для нас единственная для действий в ней.
А всякие рассуждения по этому поводу лиш фантазии и профанация, в виду недоказуемости практикой жизни.
Не верю, а считаю такое допущение разумным.
Ведь на самом деле человек может гарантировать только то, что он существует, а вот существование всего остального следует ставить под сомнение. Существует ли наша планета или клавиатура, на которой я сейчас набираю этот текст? - понятия не имею. Возможно они существуют только в моём воображении :) Или как я люблю говорить: а может я и вовсе псих и выдумал весь этот мир, а в "настоящей" реальности я сижу сейчас в углу комнаты, пошатываюсь туда-сюда и бормочу какой-то бред.
Заметьте, ни одно "может быть" не предполагает возможности того, что меня нет, иначе само рассуждение потеряло бы смысл (типа меня нет, но я думаю, что... :))) ).
Правда учитывая, что мы никогда не сможем узнать как это работает на самом деле, то правы солипсисты или нет, абсолютно не важно :) А в условиях познания окружающего мира нам и вовсе лучше не усложнять и абстрагироваться от подобных допущений. Ведь абсолютно неважно существует ли кирпич или нет... мы знаем лишь то, что если он упадёт нам на голову, то будет очень плохо (возможно "очень плохо" мы тоже сами себе придумали, но нам от этого лучше не станет.). Потому мы изучаем окружающий мир, считая, что всё, что мы можем воспринять и зафиксировать с помощью приборов, существует на самом деле. Так практичнее :)
Ольга Блезе
То есть ты не отрицаешь, что например я и твои родственники это твое воображение и илюзия?