Философия

Верить, не верить, к чёрту послать, к сердцу прижать?

Бог – это (всегда) тайна (=незнание), про которую невозможно сказать (абсолютно) ничего определенного. Верить (не верить) в Бога - верить (не верить) в незнание.
Вера в Бога и неверие в Бога – это в равной мере незнание Бога. Тот, кто верит в Бога, в (абсолютно) равной мере не знает Бога, как и тот, кто не верит. От веры в Бога такой же прок (в плане знания Бога), как и от неверия. Когда мы не верим в Бога (или равнодушны как к вере, так и к неверию), мы (ровно) столько же знаем Бога, как и когда верим.
Интересно (однако) то, что по сути дела, мы не знаем ничего ни о чём (а не только не знаем Бога). Мы всегда только и делаем, что верим во что-то, или не верим (или равнодушны как к вере, так и к неверию). Неверие при этом – это вера в неверие. Равнодушие – вера в равнодушие.
И (следовательно) мы только и делаем, что верим во что-нибудь (фактически – всегда в какую-нибудь ахинею, бессмыслицу). И то, во что мы верим – то и есть (в т. ч. всякий смысл). Всякая вера (незнание) – это и есть знание, а всякое знание – вера (незнание). Нет отдельности веры от знания. Нет никакой разницы между верой и знанием.
Пе
Петр
хватит фантазировать
Валентина Солдатова
Лучший ответ
Это личное дело каждого
Лариса Сончак
Лучше к сердцу прижать, а потом что делать дальше решать!
Lena Savchenko
Вы не верите в Бога, и это-Ваш выбор. Но все же какие-то высшие силы существуют, иначе в космосе был бы хаос. А там постоянный порядок. Другое дело, что мы много не знаем, или нам не позволяют узнать. И кто же стоит за созданием самого космоса, какие силы?
Петр Вера в Ваше незнание (много чего) – и есть вера в Бога. И в этом я ничем не отличаюсь от Вас. «Какие-то высшие силы» - это ваше знание или незнание? Веря в «какие-то высшие силы», Вы верите в Ваше незнание. Но этим Вы ничем не отличаетесь ни от меня, ни от кого бы то ни было ещё.
Всё же существует ещё и опыт исследователя бдящего.
Это уже не та, вера что кто-то считает, плод опыта.
Это согласие и приятие.
Kliment Samovarov
Леха Новоселов Какой опыт и у кого? Где тот "опытный",что видел"большой взрыв"?...И на чём основывается "согласие и приятие"?...
Своё счастье прогадала,
Отдала другой.
Он страдал и я страдала,
Вот итог какой.
Вы не верьте, не гадайте,
Сердце слушайте свое.
Коль случилось, исправляйте,
Чтобы быть вдвоем.
Азат Даутов
Плюнуть
Д*
Дашунечка ***
Каждый решает сам
при помощи Бога!)
Можно не верить в бога, но надеятся на светлое будущее мы просто обязаны.
Камила Ашимова
Что такое человеческие знание!? Ни что!!! Даже если ты знаешь столько же сколько Гугл, это ничего не дает тебе в жизни.
Я понятия не имею, что такое вера у других... по ощущениям, чтобы сравнить. Но то что я вижу это в основном просто флуд... без всякой мысли и понимания.
Parvizi Bahorali
Петр Человеческие знания – это то, во что мы верим. Или не верим (=верим нашему неверию).
Ваше утверждение, что «это ничего не дает тебе в жизни» - это ваше знание = ваша вера в это утверждение = ваша реальность, которая создаётся верой.
Вы видите флуд только потому, что верите, что видите флуд.
Вы видите мысль и понимание только потому, что верите в Ваше вИдение мысли и понимания.
Вы не можете не верить. Или можете?
Каждый сам решает для себя .
Странно не верить... Вера Богу - Основа Жизни, ведь Он - Создатель всего, в том числе и каждого из нас... Кто же тогда мы...
Любовь.
Вас никто не принуждает верить, если веру насаждают это не правильно тогда стоит всё послать. Но лично я знаю Бог Есть.
В*
Валентина *****
Петр Вы верите, что знаете. Знаете, что Бог=Тайна=Незнание Есть. Т. е. Вы знаете, что не знаете (не знаете Всё). Всё (в результате) сводится к действительно очень мудрому утверждению: Я знаю, что не знаю (Всего). Я верю, что не верю во Всё (что только можно – и в бога, и в безбожие). Я верю выборочно, пристрастно, личностно. Так ведь абсолютно все так и делают.
Никто не может никого принудить ни к чему.
выборы
Real Man
Моя вера - это вера в себя. Мне дано прийти, жить и сомневаться или нет. Мне дано принимать решения и быть довольной сверяя со своей совестью и незримым голосом во мне, приобретая опыт и поправляя свои ошибки...
Артём Свиридов
Вера и знание - разное.
Ирина Улитина
Давненько сказано- верую, ибо абсудно
ТЕРПИ И ВЕРУЙ!
Татьяна Н.
красиво сказано...) к сердцу...
К сердцу прижать.
Удачи и храни Вас Господь.
Neriman Memmedzade
наши трогательныя заблуждения и яростныя убеждения всё в зачёт, но как же это грустно..))) ХмХ
Adlet Aklyamov
качели такие получаются из обычной пары противоположностей. кататься можно хоть вечность, чем наш ум в дуальности и развлекается
Фалеков гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная риторика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы.
вам надо побольше читать и думать над тем, что читаете. Эти мысли не ваши, не стремитесь оригинальничать. К жизни надо относиться серьезно и к вере тоже.
Петр Эти мысли не мои. Они пришли неизвестно откуда и (практически) неизвестно куда. Ведь голова, куда они пришли, (по сути) тоже не моя.
Более того, всё, что здесь написано (якобы) мною, написано не мною.
Михайлов Андрей лечитесь. это клиника
Про Бога вообще-то известно в Библии)) Какой он в мировоззрении и поступках))
А вот внешность да неизвестна))
Алексей Чижов
Ибо ум нужен
Бог это всегда знание и свет, а чем свет отличается от тьмы? тьма делает все неразличимым, свет же делает все предметы различимыми, вера не есть полное знание, но вера есть знание, достаточное для принятия правильного решения, вера есть противоположность сомнению одно вытесняет другое, вера это всегда уверенность, это как с посадкой урожая на огороде - мы не знаем будет урожай достаточно хорошим или не очень, но верим что садить надо и готовы трудится на результат, урожай это как полное знание, но наши жертвы ради урожая это проявление нашего разума и силы, что и называют одним словом - вера
Петр Если вы видите тьму (и знаете что она делает), значит вы верите в тьму (а не только в свет). Веря в свет (и знание), Вы верите в Бога. А веря в тьму (и незнание), Вы верить в кого – в дьявола (что-ли)?
...по мне надо определиться в терминах.. дуальность этих 2-х противоположностей является ЦЕЛЫМ... по крайней мере в этом мире...
Верить не верить к черту послать к сердцу прижать тебя уeбать.
Бог существует!!
Петр Бог, т. е. Ваше Незнание существует!! Ура, товарищи!
верить или нет это только зависит от вас.. каждый для себя решает сам
Петр Верить – вера в наше верие.
Не верить – вера в наше неверие.
Так во что же верить – в верие или неверие?
Танюша Танюша прошло 3 года но ваше мнение не поменялось)
Нельзя забрать у людей веру и надежду. Что им останется? Голые факты... И не суть во что верит человек а то, что тебе даёт вера.
Петр Только то, во что человек верит, то и есть. Вера даёт человеку реальность.
Забрать веру невозможно. Можно только поверить, в то, что веру забирают. И останется всегда то, во что есть вера. Если есть вера в ничто, останется ничто.
А для кого то очень определённое... Или ваше примитивное понимание Бога должно вас оправдывать?
Петр Один (например, Вы) верит в одно.
Другой (например, я или ваш сосед) верит в другое.
При этом никто ничего не знает (кроме того, во что верит).
Моя вера при этом ничем не лучше и не хуже вашей.
Моя вера так же абсолютно ни на чём не основана, как и ваша вера.
И в этом смысле нет смысла держаться ни мне за мою веру, ни вам за вашу. Но можем ли мы не держаться?
Выбор за тобой
Любить....
Абсолютно те же мысли, что родились у меня за полчаса до прочтения твоего вопроса.
Любить.
"Съел сам себя"

Вы просто не заметили главную свою ошибку. К цепочке логических размышлений претензий нет. Но вот данные, которыми вы оперировали в ходе рассуждений, - были ИЗНАЧАЛЬНО ОШИБОЧНЫ. Следовательно, ваши выводы (к сожалению) тоже ОШИБОЧНЫ.
Salijan Romanov
бог это управленец в ограниченом пространстве
разница между верой и знанием есть, можно верить в знание, можно знать веру, это разные слова и разные образы, разное понимание бытия.
у богов как правило был звездолёт... доверяй но проверяй, может и чёрт к сердцу прижаться.
Третий вариант подходит.
ТЫ ПО ХОДУ ДЕЛА ПРО СЕКИС С ОТВЕТСТВЕННОЙ ПАРТИЙНОЙ ДАМОЙ НАПИСАЛ.... ТЫ ТУДА ИЛИ СЮДА.. А ВОТ ТУДА СЮДА МНЕ ЭТОГО НЕ НУЖНО.
Хватает того, что мы верим своим органам чувств... А не обманывают ли они нас ?
Тишина.)
Temirtas Arinov
Но лично я знаю Бог Есть. Вас никто не принуждает верить
Mihail Postolachi
Воззови ко Мне ,- и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь . Иеремия гл. 33 сих 3 .Так сделай это, а не рассуждай !
верить конечно же
Верьте.
Бог Настоящий
Петр Наше Незнание=Тайна=Бог - Настоящее (потому что мы верим, что оно - Настоящее). Наше знание = Безбожие - ненастоящее.
на ваше усмотрение