Философия
Верю, не верю! Как человек выбирает во что верить, а во что нет? Это вопрос логики?
верую - ибо абсурдно. чем не логика? от брата сестры обратного. сколько примеров веры, которую обретают и теряют в одночасье, словно бы последняя роковая капля перевесила некую чашу их терпения и оборвала нить их предыдущего верования; так - от обратного - обретается или теряется надежда и любовь к старой/новой вере, хоть под спудом времени и обстоятельств этот процесс перетекания старого количества в новое качество не очень-то и заметен. однако новые знания вечно меняющегося настоящего, постоянные колебания относительно правильности прошлого и вечные сомнения в исполнимости будущего делают своё праведное и в веках неизменное дело верования. не слепо, но зримо. гляжу, и, вежды надежды с любовью раскрыв, вижу как настоятельница вера выбирает послушников в свой монастырь, и как судьба, по дисциплинарному уставу правит наш путь, сияющим перстом указывая нам верное направление во мраке безверия. мы, избранные верой, рыцари и служители её, верные вассалы её власти, готовы и дальше верить и неизменно верно ей служить... до... допокудова... ну чего? ..до этой... до последней капли нашей веры... и терпения её терпеть.
В этом : право личного выбора- каждого...
..это вопрос удобства
верю каждому зверю, а ежу - погожу
Вера определяется мировоззрением человека, его установками, ценностями и представлениями... каждый имеет собственное определение правильного образа жизни, его собственное определение добра и зла, собственные принципы и мораль...
И логики тоже. Но важнее - совести.
и чувств.
Для меня вера - это инструмент, поэтому это вопрос пользы :) Вера в Бога или неверие - одинаково бесполезны для меня :) А вот если я решу совершить нечто трудновыполнимое, то я выберу верить в то, что у меня это получится, потому что отсутствие такой веры - это сомнения, которые будут мне только мешать :)
Добрые... люди и СМИ - подсказывают..)
это вопрос уровня развития сознания...
если информация воспринимается, осознаётся и принимается, то она может стать частью мировоззрения, но если нет, то инфа проходит мимо транзитом...
мы слышим, но не воспринимаем её, не верим и отбрасываем...
размышляющий человек найдет истину, а неразмышляющий так и останется в заблуждении.
Подробнее: https://islam-today.ru/istoria/4-udivitelnyh-istorii-iz-zizni-velikih-islamskih-ucenyh/
...
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег.
...
-Коран
...
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег.
...
-Коран
это не вопрос логики, вера это как и любовь явление иррациональное и обычной логикой непостижимое явление, ну логика в этом плане выступает как кувалда в ювелирном искусстве....
Нет. Страха перед реальностью.
Сначало это давление общества. Потом давление явлений.
А после никакого давления, а значит и никакой веры. Только знания.
на ощупь, логикой)
наивная ты душа, логика и вера - напрочь разные понятия!
вопрос выгоды