Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.
Фрэнк Герберт
Философия
Вселенная и должна опережать логику?
Реальная Вселенная – Это братец Лис, (так или иначе безуспешно) охотящийся за (со-здаваемым воображением) братцем Кроликом.
Разумно устроенная, логичная и упорядоченная Вселенная – это воображаемая (вечно голодным) Лисом Вселенная (="Мечта идиота"), в которой он поймал, проглотил (своего) братца Кролика и почил (наконец) вечным сном.
«Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.»
«Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.»
В этом и заключается -её непредсказуемость.
Это два понятия. Они совершенно разные.
Мы часть вселенной ее крупица, крупица через которую она смотрит сама на себя и удивляется своей красоте и величию. Наш дуальный ум примитивен со свой логикой, логикой огрубляющей действительность, рубящей ее на куски начал и концов.
Вселенная не просто опережает логику а невообразимо больше ее.
логики нет а вселенная не про нас))
- Однажды над Душанбе разразилась страшная гроза. Молния попала в наш дом, мгновенно всё озарилось, двор наполнился голубой плазмой, и она переливалась, меняя формы, подобно дыму от сигареты. На душе у меня стало весело и страшно. И мне открылась в тот миг истина, которую я не могу забыть до сих пор.
- Это тайна?
- Да нет тут никакой тайны. Истина была настолько проста, что я удивился, как раньше этого не понимал. Истина в том, что разум разумен, Базебча! Разумен, и неразумным стать не может, как бы ни старался.
- А масло, Офтобаки, маслянисто, и как ни старайся, перестать быть масляным не может.
- Оно и не старается. Истина, что масло имеет свойство быть маслянистым, не так уж и наивна, Базебча. Всякий объект обречен на собственные атрибуты, и разум не исключение. Например, мы полагаем, что истины, открывающиеся нам в момент удара молнии, подлиннее истин, открывающихся просто так. Но на самом деле удар молнии может сопровождать всё, что угодно. В этот момент кот может поймать мышь. Или собака подавиться костью. И молния тут будет ни при чем. И если ты задумаешься, при чем вообще бывает молния, ты не без ужаса поймешь, что в мире нет ни одного события, кроме самой молнии, при котором могла бы сверкнуть молния. Мир - это крайне скучное место. Здесь нет никаких предзнаменований.
- В годы моей юности был популярен короткий анекдот: ""Вот и сходила в булочную" - сказала голова, выкатываясь из-под трамвая".
- Именно! Булочная не предзнаменует страшной смерти. В жизни нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. Это просто поток.
- Впрочем, твоё сравнение с потоком - тоже порождение разума, который постоянно делает одну и ту же ошибку - наделяет реальность своим же атрибутом, приписывая вселенной смысл.
- Ты понимаешь меня лучше меня, Базебча. Когда древний грек смотрел в звездное небо, он видел, что и мы - хаос звездных огоньков. Но разум не может преодолеть своего атрибута, и наделяет расположение огоньков смыслом. И вот уже на небе оказываются Юпитер, Венера и Марс, Персей и Плеяды, Рыбы, Медведи и прочая фигня. Но истина в том, что на небе ничего нет. А разум не может смириться с пустотой, и наполняет ее смыслом сразу, как только она бросает ему вызов.
- Пустота бросает вызов? Офтобаки, пустота не может бросать вызов.
- Да, верно, тут я лоханулся. Это еще одно ограничение разума смыслом. Разум отказывается признать радикальную пассивность пустоты, он бьется с нею, как Дон Кихот с мельницей.
- Наша стройка как раз между пожарной частью и больницей скорой помощи. И Барбос на вечно воет на сирены, словно кто-то умер.
- А еще – лает на ни в чем не повинных прохожих.
- То есть, собака занимается истолкованием знаков - тем же, чем занят человеческий разум? Но делает это по-собачьи. А мы - по-человечьи. Например, гадалка истолковывает знаки перетасованных тобой карт, или гущи от выпитого тобой кофе. А Герман Роршах (нем. Hermann Rorschach; 8 ноября 1884, Цюрих — 2 апреля 1922, Херизау) — швейцарский психиатр и психолог, сделал гадание наукой.
- Ты имеешь в виду его тесты исследования личности по истолкованиям пятен?
- Именно! Гадание позволяет тебе угадать в гадалке больше, чем гадалка угадывает в тебе. Разум разумен. На этом основан эффект сюрреализма. Художник представляет тебе бессмысленную картину, но непримиримый борец зрительского разума побеждает абсурд, и вкладывает в картину смысл, о котором сам художник даже не догадывался.
- Или мужчина вкладывает в ум женщины коварство, которого там и в помине не было.
- Или её влечение к мужчинам, которого там тоже может не быть.
- Пока женщина его там не обнаружит, даже не подозревая, откуда оно там взялось.
- Вот так и живем - наделяем хаос друг друга содержанием, а потом сражаемся с тем, что сами же вообразили.
- Или влюбляемся.
- Это тайна?
- Или влюбляемся.
Логика, как составляющая целого, зависима. Вот причина.
Я всегда хотела понять (!) что такое - вселенная.
Глубоко погрузится и, быть может, вобрать в себя и переработать эту информацию.
Сделать вселенную доступной для моего понимания, как доступно мне понимание, например, осени.
Но мне это не удаётся и не удастся в силу моей ограниченности и величия вселенной.
А, может быть, всему виной утверждение Фрэнка Герберта о том, что " что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.")
Вселенная пусть остаётся загадкой, пусть опережает логику и рушит наши представления о ней.
Только в этом случае мы не перестанем поднимать головы к небесам и прислушиваться к тому, что, в такие моменты, происходит с нами
ага. Сам с собой поговорил, полегчало?)