Логика создана человеком, чтобы познавать вселенную. Неосознанно её используют все люди в познании природы и её законов. "Законы логики должны быть реальностью, иначе мы бы жили в сумасшедшем доме". При помощи логических рассуждений ведутся инженерные расчёты, строятся космические корабли и выдвигаются научные гипотезы. Логика работает. Есть ряд предположений, что некоторые законы логики нуждаются в уточнении и не могут быть применены ко ВСЕМ случаям (напр. к бесконечным множествам) . Эти предположения сталкиваются с трудными философскими вопросами (напр. бесконечна ли вселенная? )
Но нужна ли логике абсолютная "всеохватность" (способность быть применяемым ко всем вопросам во вселенной) ? Ни к какой другой науке мы не применяем таких требований. Напр. в физике мы используем теорию до тех пор, пока она работает, когда же открываются случаи, в которых она не применима, эта теория уточняется или заменяется более точной теорией (обычно включающей в себя первую) . Почему мы не должны поступать так же и в логике?
Ваша мысль понятна: если даже математическая логика в некоторых вопросах натыкается на противоречия, значит не является абсолютно надёжным даже математическое мышление и человеческий разум не всесилен. Да, это так. Логика может многое, но не всё. В частности, в вопросах поиска смысла жизни и ответа на вопрос о загробной жизни можно и нужно использовать разум. Но одним разумом эти вопросы не решишь. В конечном счёте, это уже предмет ВЕРЫ.
Философия
Распространяется ли такое изобретение человека как логика на вселенную? Есть ли тогда смысл в поиске
есть хорошая книжка "Сумма технологии", автор Станислав Лем
Открытия постоянно меняют представление о мире, но это не мысль, а именно открытия!