Философия
Есть ли смысл в поиске смысла в различных явлениях и процессах окружающего мира?Может быть это бессмысленно?
Прошу подойти к вопросу осмысленно :) Множественные тавтологии использованы умышленно с целью создания гротескного восприятия вопроса :)
Люди совершают большую ошибку, когда ищут этот самый смысл. Когда они приходят к старости, они видят, как много они упустили в жизни, как всё безвозвратно ушло.
"В юности кажется - жизнь бесконечной будет всегда,
Можно мгновения тратить беспечно, дни и года,
Но постепенно полжизни проходит - не возвратить
И невозможно ушедшие годы снова прожить"
(Владимир Мигуля)
Задумайтесь об этом.
(Владимир Мигуля)
Задумайтесь об этом.
есть. практические результаты налицо если заниматься этим по настоящему
Святые люди умеют видеть во всём происходящем Промысел Божий. Им это доступно в силу их близости к Богу.
А нам, грешным, нужно прежде всего думать о спасении своей души - очищать душу от многочисленных наших грехов покаянием, регулярно участвовать в святых Таинствах Церкви.. . А коль удастся нам приблизиться к святости - смысл всего происходящего и так станет понятен нам (причем, без всяческих усилий с нашей стороны, насколько я знаю).
Все наши поиски смысла ВО ВНЕШНЕМ совершенно бессмысленны.... они конечно тренируют наш ум, развивают способность находить отличия и сходства.. . но это всего лишь помогает приспособляемости к внешней среде. Наше Я остается при этом точно так же неразвито, как и у человека, все этим не задающимся.. . другое дело что оно пригодится, если мы начнем путь к себе самим, но до тех пор это совершенно невостребованный материал.. . он копится про запас, как набор вещей, которые люди часто копят бессмысленно и все подряд, превращаясь в эмоциональный, ментальный, энергетический хлам. Чтобы машина заработала правильно, мы должны выйти на другой уровень сознания, стать хозяевами собственного дома со всем его сложным устройством.. . и вот тогда мы сможем решать, какое пространство этого дома освободить от ненужных впечатлений и восприятий, а какие использовать и заставить работать...
Жизнь нужно чем-то занимать. Тогда будем, как в Риме, требовать хлеба и зрелищ и развеиваться на войнах.
Без этих процессов жизнь еще более безсмысленна