Философия

Чем может закончится попытка объяснить коан?

Чем может закончиться попытка набрать воды из бездонного колодца? Падением в бездну. Собственно, и не за водой (же) приходили. За что боролись, на то и напоролись.
Хотя, в каком-то смысле, мы только и делаем, что (куда-то) падаем (туда, не знаем куда). И поскольку дна нет, то и разбиться невозможно. Но можно (не-нароком) зацепиться за какой-нибудь (воображаемый) крючок в (воображаемой) стене. И попытка объяснить коан – это один из способов освободиться от крючка, чтобы продолжить падать (лететь?) дальше.
Коан может помочь освободить нас от воображаемых точек опоры (убеждений, веры, надежды, любви), за которые мы держимся (мёртвой хваткой). Благодаря коану мы можем провалиться (продолжить полёт) в тартарары, в преисподню.
При этом этот полёт (по сути) не преследует какой-то цели. В этом полёте (судя по всему) зацепиться (за убеждение, веру, надежду, любовь, мудрость, ..) столько же важно (необходимо), сколь и освободиться. И если не зацепляться, то невозможно почувствовать полёт. А если не лететь, то невозможно зацепиться.
Фактически это и не полёт, а некий перелёт (от цветка к цветку, от крючка к крючку).
"По морям, по волнам, Нынче здесь, завтра там." )

Только в полете живут самолеты

«Летят перелетные птицы ушедшее лето искать,
Летят они в жаркие страны, а я не хочу улетать.
А я остаюся с тобою, родная моя сторона,
Не нужно мне солнце чужое, чужая земля не нужна!» )
Мария Холопова
Лучший ответ
а что такое КОАН?
М Ш