Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего дзеновского учителя. Роман дёрнулся. Эсюн была очень миловидной, несмотря на то, что голова ее была острижена, а одежда очень скромна. Роман застонал. Несколько монахов тайно влюбились в нее. Роман пошевелил. Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине. Роман вздрогнул.
Эсюн не ответила. Роман дёрнулся. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и когда они были окончены, Эсюн встала. Роман пошевелил. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала:" Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня." Роман умер.
В ответе использовано переплетение фрагмента из книги «101 история Дзэн» с финальным фрагментом из книги «Роман».
Философия
Возможен ли для Вас роман с человеком, с которым у Вас был коан?
Инна Фролкина
Спасибо.
Вся наша жизнь коан )
Главное беречь надежду и решать его по ходу явления.
У просветлённых романов не бывает, лишь коаны...
Там в нирване, слушая хлопки одной ладонью, можно лишь вместе посматривать на сансару...))
Xurram Elamasov
Ой, а как же я, который "просветленный романов"?
все не возможное возможно, а возможное не возможно, то есть без 100 грамм не разобрать
Коан это куда?
после коана роман неинтиресна))
Олеська, ты что ли? если это олеська - я больше не верю... очень много вранья... как будто олеська не может теперь не врать... какой роман без доверия?! всё испортила, многое разрушила... сделала неправильные выводы о Людях... полный П... я не знаю теперь как относится к ней.. нет... враньё не принимаю... мне нужно чтобы мне говорили только правду... эгоистка вроде Олеськи не способна на настоящие чувства... я не знаю что с ней произошло... у меня нет таких сил как раньше чтобы "лечить" ещё одну, пусть лечится там где-нибудь сама...