В этом году, перед днём рождения мне подарили две книги австралийского психолога Эндрю Мэтьюза. И в одной из этих книг он настойчиво утверждает, что надо заниматься любимым делом, причём надо непременно заниматься им, даже если всё подтверждает, что оно не принесёт успеха и прибыли.
У меня есть любимое дело - это творчество. Но я думаю уже вполне очевидно, что моё творчество вряд ли принесёт мне какой-нибудь успех или прибыль. По крайней мере рассчитывать на это точно не стоит потому, что понятно, что успех рассказа, фотографий, стихов или рисунков зависит на 99% от удачи. А удача - это такая штука, на которую никак невозможно повлиять.
Я конечно всегда завидовал как некоторым удаётся раскрутиться и разбогатеть на творчестве с пол пинка, как, например. Джоан Роулинг со своим Гарри Поттером, но при этом всегда понимал, что таким просто крупно повезло и всё.
У меня есть немало идей и проектов, которые я бы хотел реализовать, но меня останавливает то, что я понимаю, что скорее всего никакой прибыли и никакого успеха они мне не принесут потому, что для того, чтобы это случилось, надо попасть в струю, а как в неё попасть совершенно непонятно.
Я всегда мечтал написать интересный рассказ и издать его бестселлером, но так получилось, что все мои попытки писать рассказы оканчивались крахом - мои рассказы признавались бездарными и отстойными, как впрочем и стихи, которые писать я очень люблю, но которые практически никому не нравятся. Это привело к тому, что я и стихи практически перестал писать т. к. стимула нет.
Писатель Лукьяненко как-то сказал, что если ему перестанут платить гонорары, он прекратит и больше никогда не будет писать.
Девушка-психотерапевт Алина настойчиво убеждала меня, что я должен продолжать писать стихи и заниматься тем, что нравится несмотря на то, что мои стихи, как и всё остальное большинству не нравится и большинство признаёт это всё бездарным. Никого не слушай и продолжай это делать - говорила она. Но я в свою очередь пытался ей объяснить, что уже очевидно, что у меня не получается делать это хорошо и успеха я этим не добьюсь. Но её это не убеждало и она до конца стояла на своём.
Как вы считаете, стоит ли прислушаться к совету австралийского психолога Эндрю Мэтьюза и заниматься любимым делом или же всё-таки прав Лукьяненко, что если тебе не платят, то нафига это делать?
Философия
Стоит ли заниматься любимым делом?
Творчество-это определённый этап развития Души, то есть ваша Душа достигла такого уровня развития, на котором даётся дар творения. Занимаясь творчеством, как любимым делом, вы ДАЛЕЕ продолжаете развивать свою Душу. Если же вы ищете выгоду в творчестве, то ваша Душа будет тормозить в развитии, наступит период спада или застоя. Вы даром тратите энергию данную вам Высшим Миром+ меняете позитивную энергию творчества на негативную, поэтому могут быть проблемы в вашей жизни.
А иначе -ЗАЧЕМ?
Вме счастливые люди, которых я знаю, занимаются именно своим любимым делом-хобби. И всем говорили до этого, что этой херней денег не заработаешь. А они не только заработали, но и живут на порядки лучше тех, кто советовал идти на "настрящую" работу.
Среди них инструктора по дайвингу, мастер тату, пивовар, заводчица собачек, мастер, делающий из дерева произведения искусства и тд.
Прпвда, сперва у всех была какая-то работа или подработка, но душу они вкладывали в свое любимое дело и рано или поздно плностью перешли на него.
Dero Jan
Ну и какие деньги может получать заводчица собачек или мастер делающий произведения из дерева? Я вот пишу стихи, но они никому не нравится. Как я могу зарабатывать любимым делом?
Да совершенно верно сказала Ирина-этап развития Души. Я тоже пишу стихи и мне они нравятся. Но если рассматривать их на уровне Профеcсионалов-начальный уровень, хотя номинирован неоднократно на всевозможные премии. Но суть не в этом. Если Вы пишите стихи и помогаете этими стихами людям поверить в себя или познать Любовь Бога или просто любовь человеческую-это дело нужное и Вы должны творить, пока Вам это идёт. А если Вы это делаете ради денег-это уже бизнес. То есть если у вАс убрать деньги и Вы всё равно с таким же желанием будете это делать-это нормально. А если убрать деньги и Вы сразу бросите писать-это уже не истинное искусство а просто работа и высоких вибраций духовного плана Вы не достигнете в творчестве.
Dero Jan
А если я это делаю ради удовольствия? Ради того, чтобы уйти от скуки и серости?
Т. е. разница между вами и успешными писателями - всего лишь везение?
Dero Jan
Я считаю, что - да. Кто-то попал в струю, кто-то нет. Ван Гог при жизни не продал ни одной картины.