Не варитесь в собственном соку. "Все познается в сравнении". Всегда стоит посмотреть со всех сторон на слона, чтобы было что добавить к первому впечатлению и не описывать только хвост.
Авторитет требует обсуждения, верить авторитету - это все равно, что верить сплетне.
Философия
Как думаете учения философов - это правда или их мнение всего-лишь?
Это их взгляд -на жизнь.
Философов - тысячи, все противоречат друг другу. У каждого есть доля правды и часть лжи
если они имели вес в свое время значит ценили
Современная философия переживает постмодерн и пляшет под звон кошелька.
Философия это вообще болтовня ради болтовни. За всю свою историю, философы так и не удосужились обзавестись хоть одним базовым определением - о чем они собственно пи... дят.
Часть философов давнего прошлого были либо пробуждены, либо просветленными. Их мнение может не совпадать с нашим, но при этом будет истинным.
Политизированные философы современности - просто продавцы коньюктурной однобокой правды, их мнением можно пренебречь.
Но, чтобы разобраться, кто есть кто, нужно быть в теме.
Жанна Царева
Чёрт возьми! В точку!
Жанна Царева
Истина в тебе, только возьми её
Современная философия выродилась. Вот что пишет о современной философии в книге "Живой огонь " русский мыслитель Павел Павлович Глоба:
" Несколько слов о философии, претендующей на знание мира в целом, на построение универсальной, всеобъемлющей модели. В наше время она сводится в основном к изучению взглядов различных философов от древности до наших дней, к их сопоставлению и противопоставлению.
Обсуждаются вопросы: кто первый выдвинул ту или иную идею, кто, у кого, когда и какие взгляды позаимствовал, к какой школе принадлежит данный философ и т. д. ..все это относится всего лишь к личным моделям этих философов, нередко менявшимся в течение их жизни и интересным только для изучения самих авторов этих моделей. Другая особенность современной философии чрезмерная увлеченность новыми, непонятными другим людям терминами, что нередко отпугивает неспециалистов и, как известно всегда свидетельствует о глубоком кризисе любой науки. Интересно, что ученые-философы, начинающие знакомиться с древними традициями, всегда отмечают, что раньше самые сложные проблемы описывались самыми простыми словами.
Религия тоже использует модель мира, но в отличие от науки она всегда имеет дело с миром в целом. В разных религиях эта модель может быть более или менее подробной, но всегда предлагается объяснение причин, вскрытие глубинных взаимосвязей самых различных на первый взгляд явлений (в первую очередь это относится к древним традициям).
В отличие от науки, исходящей от человека, религия, как правило, дана человеку свыше, как уже готовая система (или сформулирована многими поколениями людей и прошла длительную проверку - если кому-то так больше нравится). Поэтому отметать религию, особенно развитые древние традиции, по меньшей мере несерьезно для человека, желающего познать мир..."
Одна из древнейших традиционных религий ( а, возможно, и самая древняя) - зороастризм. Считает: нужна не только вера, но и знания! Убедительно пишет об этом зороастриец Павел Глоба:
"...В зороастризме предполагается приоритет знаний, и только потом - вера, как результат сознательного свободного выбора человека. За это зороастризм иногда называют религией здравого смысла и даже рациональной религией.
Конечно, есть вещи, принципиально недоступные человеческому пониманию, есть области знаний, запретные для человека. Но то, что можно познать, надо познать."
Из книги " Живой огонь ", глава 3 Учение о добре и зле
http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=2
Авеста, священная книга зороастризма - важнейший источник научных знаний, идущих из глубокой древности. Об этом можно прочитать в докладе зороастрийца К. Старостина
" Авеста, зороастризм, добро и зло"
zoroastrian.ru/node/739
Современная философия...

" Авеста, зороастризм, добро и зло"
zoroastrian.ru/node/739
Современная философия...

Тяжкий вопрос и - тяжкий ответ, в разбирательстве - встовляються их как голоса как , -мнение. Но в жизненом потоке жизни была всегда традиция, раньше типа, твоё мысленное видиния наиважнейшего - наиважнейиегоо..
это переливание из пустого в порожнее
Как Ты относишься к переводу информации на электронные носители ?))
Мария Сивирилова
СерьёзНО?