Философия

Вопрос к астрономам. Правда что Юпитер настолько крут что не вращается вокруг Солнца?

Нет, неправда.
Светлана Мазурук
Лучший ответ
Галина Лозовая Солнце с Юпитером вращаются вокруг общего центре масс, называемый барицентром... Барицентр лежит рядом с солнцем но не внутри него...
Его крутизна ничего не значит -против законов природы...
Юпитер, это самая жирная планета солнечной системы и на ней живут души умерших банкиров и олигархов.
он вращается вокруг солнца.
Sva Sva
))
Он не настолько крут))
Среднее расстояние между Юпитером и Солнцем составляет 778,57 млн км (5,2 а. е.), а период обращения составляет 11,86 года.
Поскольку эксцентриситет орбиты Юпитера 0,0488, то разность расстояния до Солнца в перигелии и афелии составляет 76 млн км.

Основной вклад в возмущения движения Юпитера вносит Сатурн. Первого рода возмущение — вековое, действующее на масштабе ~70 тысяч лет, меняя эксцентриситет орбиты Юпитера от 0,2 до 0,06, а наклон орбиты от ~1° — 2°. Возмущение второго рода — резонансное с соотношением, близким к 2:5 (с точностью до 5 знаков после запятой — 2:4,96666).

Экваториальная плоскость планеты близка к плоскости её орбиты (наклон оси вращения составляет 3,13° против 23,45° для Земли, поэтому на Юпитере не бывает смены времён года.

А, еще, Юпитер вращается вокруг своей оси быстрее, чем любая другая планета Солнечной системы.
В этом он крут))
Период вращения у экватора — 9 ч 50 мин 30 с, а на средних широтах — 9 ч 55 мин 40 с. Из-за быстрого вращения экваториальный радиус Юпитера (71492 км) больше полярного (66854 км) на 6,49 %; таким образом, сжатие планеты составляет (1:51,4).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юпитер
Эту "истину" вам, верно, преподал верующий "астроном"?
Ложь
Анна Куюкова
Естественно, нет. Юпитер - самая большая планета Солнечной системы, но его масса составляет всего 1/1000 от массы Солнца. Поэтому он подчиняется его гравитации.
Иринка Бакута
Конечно нет.
Он вращается вокруг Солнца, а солнце в свою очередь вокруг Земли ;)
Кутин Владимир
Галина Лозовая Барицентр Солнце - Юпитер находится за пределом солнца, значит Юпитер не вращается вокруг солнца.
Что за глупости ?
это вообще отдельная недозвезда.