Философия

Согласны ли вы с тем что сейчас в России олигархический рабовладельческий строй?

Альфиюша :*
Во всём мире рабство. Вы покупаете землю и платите ещё за неё потом налоги. Это значит земля кем то захвачена а вы их рабы дань им платите. Вас вынуждают работать чтобы обеспечить даже самые необходимые нужды, если человек не найдёт работу или его уволят это верная смерть потому что он зависим от денег. Это ужасающее издевательство над живым существом.
Валех Гусейнов
Лучший ответ
олигархический - да.
рабовладельческий нет... ты НАКУЙ никому не нужен... в отличие от раба...
Татьяна Зуева
Альфиюша :* что верно то верно
это очевидно здравомыслящим только людям и она ещё и колониальная
Валера Ламдо
Может Геволлюцию замутим, ТоваГищь?
Марат Шакиров
В России Народовластие. Ну, теоретически, по конституции.

Из конституции РФ ст. 3:
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Alexandr Bronytskyy
Нет, тк рф действует же. Хоть и не полностью
А Россия всегда была и есть страной холопов и господ. Смена государственных вывесок и лозунгов ничего не меняет.
Пока собственность олигархов на угнетаемых ими людей формально не узаконена властью, нет убедительных юридических оснований согласиться что существующий общественный строй - рабовладельческий. )
Вот когда Вы от своего господина сможете уйти только в гробу, а работать на него будете только за еду и одежду, и то, если провинитесь, то он Вам и еду не даст, вот тогда и поговорим про рабство. А если Вас вдруг свободный человек оскорбить решит или ударить, а Вы по глупости решите ему ответить, то вообще пожалеете, что Вас сразу не убили. Хотя могут и убить (но скорее всего собственный господин со своими слугами так отлупит, что в следующий раз любое желание отвечать обидчику пропадёт... придёт понимание, что он свободен, а Вы раб)

А то развелось тут "рабов", которые рабства никогда в жизни не видели, да только ноют о том, как им плохо и как их за людей не считают. Та Вам бы даже феодального строя хватило бы, чтобы нынешнюю жизнь раем считать, куда уж там рабство. Достаточно просто быть приставленным к земле феодала, от которого невозможно уйти к другому, а тот в свою очередь может устанавливать любой налог, какой ему только вздумается... вообще всю прибыль с земли отнимать может, и никто ему слова не скажет, потому что только формально Вы свободны, а по факту Вы почти его собственность :)
Лёха Брусов
Альфиюша :* исчерпывающе
Валера Ламдо вас сейчас покупают и продают оптом и в розницу как заводами. магазинами. командами так и специалистами. работниками и игроками... а вы кроме сырья и дешевой раб силы можете назвать ваш антисоветский хотя бы пылесос. утюг или чайник...
но почему и зачем я должен соглашаться с детским бредом?
нет, товарищ майор, у нас равноправие и вообще.
Анна Фоминых
Альфиюша :* шутить изволите?))
Валера Ламдо вы что все уже за абрамовичей считаете
нет
Нет. Сейчас капитализм с пережитками социализма, которые последовательно искореняются)
Альфиюша :* не с пережитками... а наоборот будущее за социализмом... в начале 22 века... как технократический социализм...
При капитализме существует культ эгоизма. Эгоистичные отношения - это условно рабские отношения примитивного двухмерного характера.
Человек с плоскостным мышлением может быть либо господином, либо рабом - либо сверху, либо снизу. На более высоком уровне мышления в конфликтной ситуации мы уже не давим другого и не подавляем себя - мы воспитываем себя и воспитываем его" - С. Н. Лазарев.
Олигархи находятся в денежном рабстве и всех склоняют к такому рабству.
Вопрос стоит лишь в категории рабства при капитализме.
Он сейчас во всём мире.
Ира Матвейчук
Люди сами идут на них работать, так что это не рабы, а осознанные рабы.
Так что каждый сам решает, быть ему рабом или нет, но почему то в его выбор лезут другие люди, наверно этот момент загоняет их в рабы