Философия

Согласны ли вы о том что европеизация России не может препятствовать самобытному развитию русского народа?

Можно ли согласиться с мнением о том что русский народ есть цельный организм...сосредоточенный в его Государе?
Adriana Bot
Уж слишком это стало условно, даже в массовом значении, походу организм разлагается или реструктуризуется во что-то новое.. )
Препятствовать может все, зависит от метода и организации самого народа.. .
Но у нас похоже, либо голосуют за одного или вообще не голосуют ( на примере) , уж как есть...
Khurshed Azamov
Лучший ответ
Об этом подробно писал князь Кропоткин, основатель научного анархизма (статья в Википедии) . Осмыслено в середине 19-начале 20 века.
Конкретно: русские проиграют немцам все сражения в Европе, когда будут сражаться по европейским правилам. Немецкий народ более организован, трудолюбив по -европейски, дисциплинирован. По этим причинам российское государство не победит. И поэтому нам не нужно централизованное государство. Если произойдет война на нашей территории, в битве с нашими традициями немецкий порядок будет бессильным. Великая Отечественная показала, что самобытное участие и самопожертвование народа (в разных проявлениях) привело к победе.

Другое дело, сейчас я не хочу ездить в японских машинах и мне печально заселение Сибири китайцами, при всем уважении к их великому народу. Нашей стране нужно единое государство. Это Вам мостик в наши дни.

И есть еще Игорь Растеряев с песней "Комбайнеры". Это уже какая-то параллельная Россия относительно Европы.

А добавочка в Вашем вопросе - ну, это совсем другой вопрос, и на него нужен другой, развернутый ответ.
мы никогда не станем как они, но пытаться стоит
Леха Парыгин