Философия

Почему Россия всегда отстает в своем развитии некоторым странам?

И не важно какое это направление - уровень жизни населения, медицина, образование, промышленность, высокие технологии, да и тот же нравственный аспект (ну там феминизм, права женщин, равноправие). Начиная с Петра 1 мы все время "догоняем" Запад в виде передовых стран Европы и США, но все что то никак не догоним. Уже более 300 лет прошло в этой гонке и никак Россия не может похвастаться чем то перед своими "Западными" коллегами. Почему так?

П. С. Я думаю, что не в одних ворах дело.
Так было всегда. Испокон веков русские могли и умели воевать, не смотря на предательства правителей: царей и президентов, в угоду западу. Из монголов сделали татар: изменили им даже язык и культуру. Турок били и не раз. Французов научили прогибаться под полуграмотных казаков, освобождая их же от ихнего же наполеона, подарили французам новое понятие 'бистро', когда французы в своем париже на полусогнутых бегали, чтоб услужить народу-освободителю, народу-победителю. Во время второй мировой справились с фашистской германией, покорившей более полмира. Только вот освобожденные народы европы по-прежнему ненавидят русских. А правители по-прежненему ненавидят народ, даже называют русских - россиянами. Проводят политику, направленную на уничтожение своего народа: то перестройка, то бесчисленные реформы и реформирования, всякие там оптимизации и увеличение пенсионного возраста, нищенские зарплаты и грошевые пенсии, даже медицинское обслуживание и образование и то пытаются развалить. Но, по традиции европа, а теперь и америка, просит опять спасать от очередной чумы, то от фашистов (1937-1945), то от ИГ. А может, ты прав. Пусть хоть разок сами попробуют, как это спасать мир. А потом оказаться в дерьме. Вот разбили немцев, спасли мир. По традиции все освобожденные страны достаются победителю. А что поимел СССР, иностранные агенты раздали, даже ГДР и ту просрали. И русские до сих пор в агрессорах ходят и даже их, а не немцев, стали фашистами называть.
Людмила Атаманчук
Людмила Атаманчук
10 962
Лучший ответ
Светлана Соколова Я не понимаю, зачем русские везде лезли кого от освобождать, ведь награда одна - плевок в лицо. Посл такого я бы занимался только проблемами внутри страны, а проблема беженцев - это проблема Евросоюза, а не наша. Впрочем, говорят это из за денег туда Путин войска ввел, чтобы своим друзьям - олигархам обеспечить дополнительные потоки денег
Серик Ильясов Прекрасный ответ! Он с этим вопросом, как кинжал и ножны, я бы его на ковер повесил, ей богу...)))
Пускает их вперёд для проверки
(=Ниkуcьk@ =)
(=Ниkуcьk@ =)
69 641
Потому что духу русского народа претит грабить другие народы, обретая грабежом материальный и культурный ресурс для своего собственного развития, как это делали все наиболее "развитые" страны западной Европы и США. Для сравнения. Все завоеванные Россией города Европы неизменно сохранялись русскими материально и культурно, однако, все русские города подвергавшиеся захвату ордами "развитых стран" всегда безжалостно варварски разрушались и выжигались до тла западными "цивилизованными" дикарями. Пепелища разграбленных Москвы, Смоленска, Севастополя, Сталинграда, руины дворцов Павловска, Пушкина, Петродворца, Ломоносова,... и так без конца - вот их ресурс собственного развития и "цивилизаторский" вклад в "неразвитость" России. Подобным же образом оно грабили и уничтожали ресурсы развития большинства "слабо развитых" стран мира.
Светлана Соколова как по мне, лучше бить слабых, чтобы свои жили припеваючи, нежели всех и вся жалеть и относится по человечески и при этом к народу той страны (России) относятся как к скоту и плюют в лицо.
На пальцах - уж лучше будет плохо неграм в Африке, чем Русских у себя дома.
из-за таких как ты
Руслан Гараев
Руслан Гараев
70 042
Светлана Соколова не согласен, я за прогрессивное развитие
Зато хохлостан завсегда лидирует! И пирамиды построили, и колесницы богам выковали, и атланты с каждым за руку здоровались.
Светлана Соколова вот только за другими и следите, а за собой посмотреть никак не хотите, вы, кстати, хорошо ответили на мой вопрос, показательно)
алкаши потому что
При Петре мы вообще-то Запад догнали, а при Елизавете и Екатерине, не только догнали - но и нападали. Наподдавать Западу мы перестали только при Николашке 2-м. Вот начиная с него в России какой-то бардак и звиздец.
Идём своим путём-всё нормально!
Менталитет
Елена Пап
Елена Пап
2 084
Конечно, не в одних ворах. Слишком много людей пытаются искать зло и деградацию в других, но забывают поискать это в себе.
Влад Красиков
Влад Красиков
1 068

Похожие вопросы