Философия

почему по вашему мнению, Россия всегда отстает от передовых держав в развитии?

развитие еще не окончено, история продолжается.
и еще не понятно, куда идет наша цивилизация.
что впереди - пропасть или мост в светлое будущее.
может быть, что мы отстаем на пути к краху. тогда это благо.
Человечество пошло по пути техногенного развития, по пути безмерного раздувания свои потребностей и удовлетворения ненасытного аппетита своего эго и тела.
отвергнут путь духовного, нравственного развития, способностей души, а не тела, показанный 2000 лет назад Христом. Он творил "чудеса" не для того, чтобы удивить древних людей и заставить поклоняться себе как Богу.
Он показал путь развития в человеке Божественного потенциала, заложенного в нас Творцом, всех способностей - по образу и подобию Его.
чудесные исцеления, воскресение мертвых, превращение одного вида материи в другой, и сотворение ее "из ничего" и в финале - победа над смертью и вознесение - все это доступно и обычному человеку, если он искренне любит своего Творца - Бога.
человечество пошло по пути инвалидов, заменяя свои "неумения" костылями, вместо развития способности к левитации и телепортации мы изобрели автомобиль и самолет, вместо развития телепатического общения - телефон и интернет.
кармическое исцеление души, ее развитие и накопление опыта жизни и любви, мы заменили медициной и лечением следствий дефектов души - телесных болезней.
и так везде и во всем.
так что отставание России на ЭТОМ пути есть залог ее успехов развития на другом пути - духовного очищения, реализации потенциала своей Божественной души.
а возможности этого мы исторически уже демонстрировали - и возрождением после монгольского нашествия, и своей победой в самой страшной войне человечества - 2 мировой.
ответ на вопрос:
мы отстаем потому, что все идут не туда, и отставать в такой ситуации - значит оказаться впереди при изменении направления движения.
это Изменение уже близко - декабрь 2012 года. предстоит переход на более высокий уровень сознания - Христосознание, изменение базовой частоты материи на нашей планете и наше совместное с ней вознесение в 4-е измерение.
и именно России отводят в этом процессе главную роль.
читайте ченнелинги и пророчества майя. да и Ванга об этом говорила.
Кристя Самофалова
Лучший ответ
300 лет татаро-монгольского ига нельзя сбрасывать со счетов.
Преодалеть это отставание скачком невозможно. Холопский менталитет.
Карма страны, блин.
Не всегда. Да и как сравнить Швецию и Россию.. Восток Европы тоже задворки. В целом по ряду вопросов отстаем, а по ряду опережаем. Вспомнити среднеазиатские республики СССР. Басмачи, повторение Авганистана. А мы их втянули в цивилизацию.
Furkat Gaffarov
Россия, может, отстаёт,
Но разве США - держава?? ?
Скажи: " О, наш ФРАНЦУЗ, Державин"...
Россия всех ПРЕВОЗОЙДЁТ!!!
ЖИДЫ - а жидом нельзя быть по нации, только по крысоподобному образу мышления. Угу?
Яна И Вячеслав
Лень и воровство)
Ss Antonoff
Россия не всегда отстает от передовых стран.
Мы хитрые. Хотим живем своей жизнью хотим чужой. А то, что как вы назвали отстаем, так это необязательно, ведь идущий в арьергарде всегда что то подчеркнет у авангарда. Всегда есть опыт. опыт других пионеров и лидеров. И даже слишком большое отставание мы способны сократить в короткие сроки в любой сфере, изучив и познав ее полезность (такие случаи называются, год за двадцать)
Во многом это из-за "нашего"серого правительства, "кулибиных"не поощряют, даже наоборот, гос. идеи нет, кроме наркоты, воровства, пьянства и дебилизации народа (особенно молодежи), вот "кулибины"и валят толпами на запад, восток и куда угодно, где ценят пытливый и соображающий мозг, ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЖАЛЬ. Посмотрите сколько НАШИХ ТВОРЯТ ДЛЯ НЕ НАШИХ, вот и ответ.
Потому что не СССР
Olya Kolomiets
ненужно ей это