Философия

Вопрос про голодного осла и два стога сена

Есть осёл, только он, ничего кроме него нет. Просто осёл в пространстве. Он погибает от голода. Перед ним два стога сена. Стога совершенно одинаковы, нет между ними никакой разницы. Вопрос: какой стог он отведает и отведает ли он пищи вообще? Дополнительные условия ставить нельзя.
Kseniya Peknova
Вы о Буридановом осле? Если следовать самой популярной теории, осёл не сможет сделать выбор и в конечном итоге просто подохнет с голоду. Однако это не так и много раз проверялось) Когда осёл становился голодным, он просто начинал есть сено из случайного стога)
Нурболат Койшугулов
Лучший ответ
Kseniya Peknova Да, чисто практически, это так, ему всё равно и он ест из случайного. Но если задуматься, а именно человеку, то можно и в тупик заехать
Это -буриданов нерешительный и разборчивый -осёл...
Почитайте рассказ "Я иду за носорогом" (в инете выложено). Там носорог в зоопарке, и к нему пришли двое друзей (людей), и у каждого - веник свежей акации (любимое лакомство). Носорог в замешательстве думал несколько секунд, и потом начал кушать, вежливо и аккуратно, соблюдая очередь, - отщипывать то от одного веника, то от другого: чтобы не обидеть ни одного из своих двуногих друзей. Так поступил бы и Буриданов осёл, если бы ему предложили два одинаковых стога сена.
Серёга Болт
Когда жрать хочешь отведаешь!! Это как в анекдоте про корову в бомболюке самолет, захочешь жить не так раскорячишься.
А с другой стороны, на фига ослу жизнь если он один во Вселенной
X Mehdiyev
Так сдох тот осел и глупость его передалась человеку ум твой и жадность могут погубить тебя.
Ольга Суслова
Никакой
это задачка про Буриданова осла.
Сам Буридан к ней никакого отношения не имеет: задачка родилась уже после его смерти. Просто он (Буридан) был умным, как тот виртуальный осёл, который якобы помер с голоду, не в силах определиться с выбором стога сена.
Реальный осёл в такой ситуации обязательно определится.
Ayan Nysanbaev
почему условия нельзя? обоснуйте? целесообразность?
Z=
Zzzaяя!! =**