Невозможно.
Мир - это содержимое сознания, совокупность пяти видов ощущений и концепций.
Для того, чтобы изменить содержимое сознания, надо изменить само сознание. А изменить сознание и не изменить себя - невозможно.
Философия
возможно ли изменить этот мир и остаться собою?
Есть четыре модели.
Измениться самому не меняя бытия, изменить бытие не изменяя себя, измениться с бытием и бытие изменить с собой.
Если хочешь изменить мир-измени себя.
Да.
Удалить - можно, изменить - нет. И собой можно остаться. А кем еще можно остаться? Бурундуком?...
сохранить себя возможно если стать люто невротической личностью структура которой защищает своё истинное я.. по сути стать роботом.. изменить в таком состоянии мир))) а потом поработать с психоаналитиком, снять эти зажимы и если повезет и ты не задохнешься в скафандре вуаля))
постараться остаться в живых
Изменить мир - возможно, остаться собою - запросто
Изменить мир не только возможно, но и неизбежно. Невозможно не изменить мир будучи живым организмом. Даже если вы всю жизнь пролежали в коме, вы всё равно измените мир. Остаться самим собой - это кем? Кто есть сам собой изначально? Каждый человек уникален в незначительных деталях, но в целом все люди одинаковые - пустые оболочки с некоторым потенциалом. У большинства потенциал не раскрыт, они так и умрут самими собой с около-нулевым статусом. Личность выковывается как сталь. Но чтобы выковать эту личность нужна воля. Чтобы не измениться, достаточно не использовать волю для самоорганизации себя как Личность и остаться статистом.