Философия

Как прожить интересную жизнь?

Может ли человек прожить интересную жизнь, внеся в нее смысл и счастье, если многие вокруг несчастны и так не догстигли своей мечты? Или же нет?
Ответ на этот вопрос, наверное, один из наитруднейший, потому что под интересной жизнью всегда подразумевается и жизнь счастливо сложившаяся, а не только полная впечатлениями и событиями, каковой она бывает и на войне. Но если не совмещать категории удовлетворённости и увлекательности, то жизнь сама по себе, наверное, окажется интересной, если её посвятишь делу, которое тебе нравится, которое увлекает, которое, в конечном счёте, служит благородным целям и которое приносит результаты, а не творится втуне. Можно вспомнить многих людей, проживших такие жизни и во многолюдной гуще событий, и в относительном творческом одиночестве, как, скажем, жил решивший публиковать свои размышления обо всём, что явится ему на ум, французский сельский дворянин шевалье Мишель де Монтень, как основоположник научной генетики -- аббат Грегор Мендель или каноник и астроном-любитель Николай Коперник. Пусть даже результаты других, избравших такой же путь интересной для них жизни, и не принесут им такие же ошеломляющие результаты.
Елена Набатникова
Лучший ответ
Надо ею насладиться -по полной.
Нужно дружить с интересными людьми. Для этого надо быть самому интересным, оригинальным, не как все. И адекватным, естественно ))
Дмитрий Ширяев
Димон Кошенов А можно узнать, где найти таких, как все ? :) Ведь если провести опрос здесь или в реале, то 99% ответят, что они не такие, как все :)
Ваша душа пришла в этот мир как на праздник, так позвольте себе это. Только вам решать, потратите вы всю свою жизнь на работу в пользу чуждого вам маятника или будете жить для себя, в свое удовольствие. Если вы выбираете праздник, значит, вам необходимо освободиться от сковывающих вас маятников и найти вашу цель и вашу дверь.
Слой мира может иметь как светлые, так и хмурые тона. Все зависит от того, как человек выстраивает образ своих мыслей – чем больше там негатива, тем мрачнее действительность. Свою отдельную реальность, как и тело, нужно содержать в чистоте. Все негативные мысли необходимо решительно и жестко отбрасывать прочь, чтобы они не портили ваш мир. Точно так же следует выносить из дома мусор и убирать грязь. Нужно избавиться от всякого хлама.
В какой бы глубокой яме вы ни находились, знайте: все можно изменить, причем радикально. И совершенно не важно, что вы понятия не имеете, как это осуществить. Вам не обязательно знать конкретный выход – он сам найдется. Необходимо переключить внимание с отражения на образ. Другими словами, нужно взять под контроль свои мысли. Думать не о том, чего не хочешь и пытаешься избежать, а о том, чего желаешь и стремишься достичь.
Мария Баля
Сура 23 ВЕРУЮЩИЕ

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

1 (1). Счастливы верующие,

2 (2). которые в своих молитвах смиренны,

3 (3). которые уклоняется от пустословия,

4 (4). которые творят очищение,

5 (5). которые хранят свои члены,

6 (6). (кроме как от своих жен и того, чем овладела десница их, - ведь они не встретят упрека,

7 (7). а кто устремится за это, те уже нарушители),

8 (8). которые соблюдают свои доверенности и договоры,

9 (9). которые соблюдают свои молитвы, -

10 (10). это они наследники,

11 (11). которые наследуют рай, они в нем пребудут вечно.
Рекомендация проста - интересоваться Жизнью. Как пример - Буратино. Суй свой нос во все странности и загадки, не уклоняйся от поиска ответа на самые сложные вопросы, испытывай вызовы Жизни на собственной шкуре, и тогда твоя жизнь... она не будет легкой, но интересной - обязятельно
Z М
Жить своим желаниями.
для начала, определиться с пониманием своих интересов)), иначе, как капитан без лоции, путник без компаса.
Таня Верес
сложнее прожить честную жизнь
Karabas Barabas
Проживай свои интересы и будет тебе интересная жизнь)
если многие вокруг несчастны? вряд ли. надо стать изгоем.
Алла Фенина
еще одна заблудшая душа....

все зависит от того как сложились звезды над твоим рождением на этот свет...

но есть вариант, который зависит и от тебя -

или станешь человеком мира, с надежным тылом, верным и состоявшимся мужем (женой) с сотнями верных и бескорыстных друзей, или так и останешься в жопе мира доживать жалкую тусклую и безрадостную жизнь, жадно глотая фейковые заметки в сми про "президентскую прибавку к пенсии"

сидеть в "ответах"среди бездельников и неудачников в неполные семнадцать лет ...
равносильно тому, что бессрочный билет на поезд в жопу мира... благополучно приобретен.
Вот такие же вопросы начал задавать мой сын в 11 классе год назад, потом резко взялся за учебу, стал принимать участие в школьных и поселковых мероприятиях, с перврго раза сдал ЕГЭ и экэамены и в дальнейшем успешно прошел вступительные испытания в муз. колледж на музыканта эстрады, хотя в муз. школе не учился и никто из нас (родителей) в музыке ни бум-бум. А я хотел его на электромонтера выучить.
Алексей Зал
А что, в твоем понимании, интересная жизнь?