Философия

Как выйти из замкнутого круга?

«Бег по кругу,
По кругу без конца.
Бег по кругу,
И нечем пот стереть с лица.
Бег по кругу
И летом, и зимой...
Скажи мне, ради Бога, друг,
Что стало с тобой?»
(гр. «Машина времени»).

Как вырваться из замкнутого круга, куда сами себя загнали? Этот круг на языке ведической философии именуется колесом самсары. В нём мы вращаемся, словно белки в колесе, повторяя то, что повторится в будущем, устремляясь к тому, что уже было в прошлом… В этом нескончаемом круге рождений и смертей мы продолжаем жевать уже жёванное и пилить опилки. Как рассуждал премудрый Екклесиаст:
«Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после» (Екк. 1:1-11).
И вырваться из этого круговорота повторяющихся рождений и смертей, одних и тех же повторяющихся событий, отличных лишь внешней «обёрткой» места, времени и обстоятельств, крайне трудно. Для этого необходимо осознать, что это колесо самсары, весь этот материальный мир — не место для порядочных людей. Этот мир — тюрьма для обусловленных душ, не пожелавших пребывать в мире трансцендентном, добровольно отказавшихся от любовного служения Верховной Личности Бога и пожелавшим служить собственным чувствам. Как говорил Иван Васильевич о князе Борисе: «Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети! Повинен смерти!» (х/ф «Иван Васильевич меняет профессию»). Вот так мы и оказались в Мритью-локе (санскр. «Обитель смерти»), то есть в материальном мире. И чтобы вырваться отсюда, необходимо изменить своё сознание через самоосознание себя как слуги Верховной Божественной Личности и раскрытие в себе сознания Бога. Тогда есть надежда, что мы как блудные дети из притчи Христа сможем вернуться назад, домой к своему небесному Отцу — тому, кто нас любит и ждёт. Но до той поры, покуда мы будем искать своего — того, что служит удовлетворению нашего эго, нашего ума, наших чувств, мы будем болтаться в этом мире, словно дерьмо в проруби, бежать белкой в колесе самсары и не находить выхода из замкнутого круга, увлекающего нас, словно водоворот, к погибели...
.
Артем Юдин
Лучший ответ
Только -разорвав его.
Рустем Шарипов
рви слабое звено
Bobir Axmadjanovich
Нужно найти свой страх, что удерживает в этом круге. Страх уязвимости.
Страх меняться. Круг-то привычный, а выход требует смелости и энергии.
Остановиться и определиться
Замкнутого круга чего?
ОК
Олег Ким
Лена Парфёнова Однотипных реакций, ожиданий, повторяющихся действий
Только ускорившись.
Резко свернуть в сторону, противоположному первоначальному движению.
Лена Парфёнова Это типа уволиться и забухать?
Если осознал, что в нем находишься, тогда его легко разорвать....
Двигаться по его радиусу
Никак ...вечное от себя к себе)
Найти механизм замыкания и разомкнуть
Сперва найди правильный путь
разгоняешься по кругу и тебя выбрасывает оттуда центробежной силой
Поменять путь
выход там же где и вход
Луны, Земли, Солнца, Галлактие?
Желательно не входить