Философия
Люблю выпить коньяка 250ml раз в 3-4 дня. Я алкоголик?
Пока нет!
Успокойтесь -всё в пределах нормы.
мало информации... истинную картину даст врач нарколог
да, и слово "люблю" - главный показатель
На пути
да
если не наблюдается потеря контроля при распивании алкоголя, и не проявляется постоянная тяга к спиртному - то всё нормально.
То есть если 100 грамм не превращается в 250, а 250 не переходит в литр (или пока не вырубит), и если Вы не пили 2 месяца, а дорвавшись до спиртного выпиваете всё те же привычные 250 мл, а не столько, сколько влезет, "потому что давно не пили", то всё норм.
Вот если один из этих симптомов проявится (начнёте бесконтрольно пить, или напиваться чуть сильнее под предлогом что долго были в завязке, или чувствовать постоянное желание выпить), то тогда пора бить тревогу - алкогольная зависимость рядом или уже наступила :)
Пол литра в неделю - баловство.
Суточная норма алкоголя 30 Гр. Так как эту дозу вырабатывает сам организм, то нет смысла принимать дополнительную порцию. Отрава кажется безобидной. Однако после каждого глотка ядовитой смеси тромбы увеличиваются в размерах, в любой момент тромб может оторваться. Следовательно, любитель выпить - это живой мертвец.
К счастью, алкоголизм излечим. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм.

Фаза хочу- пью хочу - не пью оч резко перекатывает в и хочу- пью и не хочу- пью)
Смотреть пристально не перекатила ли?))))
Если снижена толерантность (нормы можно найти в интернете) и отказ от привычной регулярности вызывает стресс, то да. Хотя некоторые психиатры и просто регулярное употребление относят к первой стадии, но в нашем обществе по этому показателю разве что младенцев нельзя назвать алкоголиками.
4 раза в день - алкоголик
В недели семь! дней, - думай сам: (((
если так каждый день то со дня в день станешь им