Философия

[Что это может обозначать? Почему так?] Человек часто повторяет эти фразы в своём контексте слов: "При прочих равных".

Человек часто повторяет эти фразы в своём излагаемом контексте слов: "При прочих равных".

Как можно понять это?
Это значит, что его мышление фиксирует какие-то два (или набор) обстоятельств, отделяет от контекста и выносит о них абсолютное суждение, т. е. например что одно из них лучше другого – но только само по себе, без учёта обстоятельств.
Например если "при прочих равных" одна работа нравится больше, чем другая, значит что если бы там была одинаковая зарплата, расположение и коллектив – то одна нравилась бы больше сама по себе. А если например две нравятся сами по себе одинаково, то "при прочих равных" предпочтительней становится с большей зарплатой и т. д.
Это выражение говорит о развитии абстрактного мышления, т. е. о способности анализировать качества объекта по отдельности. С другой стороны, в реальности почти всегда "прочие не равны", т. е. редко идёт выбор по только одному признаку – и чаще тогда всего он тривиален. Ну и конечно, иногда это может быть просто слово-паразит )
Алексей Шамардин
Лучший ответ
Пока живём -надеемся...
Оно могло стать словом-паразитом
"в своём излагаемом контексте слов" - если Вы объясните как понять это, то я, скорее всего, отвечу на Ваш вопрос :)

если Вы имеете ввиду, что человек без причины повторяет "при прочих равных", то это наверняка "фраза паразит"... достаточно частое явление в обыденной речи (как например "Слава Богу!" произносимое по привычке атеистом)
Анна Тищенко
"Всё остальное" в контексте его повествования принимается за константу, т. е. иные факторы не имеют влияния (особого влияния) на описываемое им явление/событие и проч.. В сравнениях используется, при сопоставлениях, как правило.
Gulbakhit Gabitkizi