Чтобы ориентироваться в мире))
В западных странах римскими цифрами нередко записывается номер года, например, на фронтонах зданий и в титрах кино- и видеопродукции.
В современной Литве на дорожных знаках, на витринах магазинов, на вывесках предприятий римскими цифрами могут обозначаться дни недели.
В русском языке римские цифры используются в следующих случаях:
Номер века или тысячелетия: XIX век, II тысячелетие до н. э.
Спряжение глагола
Порядковый номер монарха.
Номер корпуса в Вооружённых силах.
Группа крови на нашивках формы военнослужащих ВС РФ.
Номер тома в многотомной книге (иногда — номера частей книги, разделов или глав).
В некоторых изданиях — номера листов с предисловием к книге, чтобы не исправлять ссылки внутри основного текста при изменении предисловия.
Маркировка циферблатов часов «под старину».
Иные важные события или пункты списка, например: V постулат Евклида, II мировая война, XX съезд КПСС, Игры XXII Олимпиады и тому подобное.
Валентность химических элементов.
Порядковый номер ступени в звукоряде.
База гомеопатических разведений (Conium X3, Aconitum C200 и тому подобное).
В математическом анализе римскими цифрами записывается номер производной, правда, при чтении (обычно) произносится «штрих» вместо I, «два штриха» вместо II, «три штриха» вместо III. Наконец, начиная с IV, читается «четвёртая производная».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Римские_цифры
Философия
Римские цифры Всех с детства учили им. А собственно, на кой хрен они нужны?
Для подсчёта прошедших веков...
потому как и учили, что такие цифры печатаются в изданиях
а если бы не учили, вы бы были профаном
вам не нужны..
:)
как и китайские
:)
как и китайские
Римские цифры - цифры времени, арабские - цифры вечности.
Просто раньше летоисчисление шло от сотворение Рима. Потому это еще имеет место даже в современных цифрах.
На самом деле, это русские (условно) цифры, ведь раньше всё строили из дерева и не было ничего проще, чем сделать че*рты на стволах деревьев топором, для упорядочения укладки их в сруб.
Номера веков раньше принято было писать римскими цифрами.
Меня с детства арабским учили.
Для чтения книг связанных с историей - в них римскими цифрами века указывают (зачем именно римскими? Другой вопрос. XD)
для разнообразия. Ты хоть химию в школе проходил? как обозначить валентность в оксиде??
А Вы никогда не замечали какими цифрами обозначают номера монархов с одинаковыми именами? Или какими цифрами обозначают век? На некоторых наручных часах цифры римские, кстати на Курантах и некоторых других аналогичных часах - тоже. И ещё много где их используют. Вы предлагаете заменить? Хорошо. Только перепечатка ВСЕХ книг, переделка всех часов и форм - за Ваш счёт. А как Вы поступите с древними книгами, которые нельзя перепечатать, так как они утратят свою ценность?
Для прикола.
Чтобы загнать в определённую систему мировоззрения, мироощущения. Понять это обывателю очень сложно будет, как всё взаимосвязано и воздействует на сознание.
в жизни всё згодится.
Как сказали однажды в Симпсонах - чтобы знать. в каком году выпущен фильм .
ротовой полости они действительно не нужны. можно хавать еду из магаза, на упаковках их не используют. можно хавать кинишки какая разница на ххфокс их сделали или нет. в до/школьных и профтех образовательных их не используют. худкнижки с глава IV можно читать и не запоминать чо в какой главе или не читать главно знать сроки хранения и цены в магазах.