Философия

На каком основании жизнь признана безоговорочным благом, ради которого всякий рожденный обязан страдать и справедливым

является не только не предоставлять ему способа безболезненного ухода, но и препятствовать мучительному способу отказаться от непрошеного, - не апеллируя к архаичным верованиям, - "дара" жизни? А также само собой разумеющимся считается агитировать за размножение, беря во внимание бесчисленное количество потенциальных страданий, боли и лишений, венчаемых предсмертной агонией, на которые обречена большая часть населяющих наш мир сознательных существ?

Исполнен надежды на немалое количество беспристрастных, развернутых и не переходящих на личность ответов других людей.
Хороший вопрос. От ответа на него может зависеть отношение к самоубийствам, эвтаназии, праву человека на распоряжение своим телом и т. д.

Количество детей, приходящееся на одну семью стало стремительно падать.
Наши родители ещё помнят время, когда детей в семьях было много или же они сами были из таких. Однако когда для производства еды перестало требоваться такое количество ручного труда во всех обществах постепенно число детей на одну семью снизилось до 1-го 2-ух.

Однако мы по-прежнему носим в себе старые представления о жизни. Видимо из-за высокой смертности выживание детей было хорошим знаком с точки зрения ведения сельского хозяйства.
Хотя с другой стороны ценность самой жизни была меньше, так как люди воевали, претерпевали неурожайные годы и голод, смерть вполне могла быть привычным делом какие-нибудь полтора века назад.

Вообще многие вещи просто вдалбливаются как устоявшийся стереотип. Откуда только женщин хотящих "выйти за муж", но редко услышишь о том что-то кто-то хотел бы иметь гармоничные взаимовыгодные отношения. Или услышав о Вашей ссоре с кем-то незнакомец скорее всего выразит надежду, что Вы помиритесь, хотя почему такой исход по умолчанию считается хеппи-эндом? Может быть поссорившись для Вас было бы лучше никогда больше не общаться с этим человеком.

Религиозные корни у есть у представления о жизни как о чём то данном Богом, поэтому у Вас как бы нет права распорядиться своей жизнью.
Возможно какую-то роль играет страх смерти.

Я бы поговорил с Вами об этом и о чём-то ещё. Жаль, что у меня не наступило озарение и я так и не нашёл какого-то более менее убедительного ответа (в отличие от остальных).
Иринка :)*****
Лучший ответ
Илья Матвеев Да ради Бога, не рожайте.
Но тогда и не совокупляйтесь. Будете праведником. Вас любить и ценить будут.
А так - обычный потреблятор. Мечтающий о том, чтобы всё было, и ничего за это не было.
Светлан Максимова Пожалуй, основополагающую роль играет завуалированный страх смерти и боли, в беге от чего люди готовы возводить целые города, создавать страны, развиваться, непосредственным образом способствуя повышению уровня жизни, вместе с чем, однако, и нередко повышая процент рождаемости, ввиду чего их потомки также в своем непродолжительном беге от устрашающего лика смерти и горя будут цепляться за мимолетные лучи счастья, - иной раз в виде прозаичнейших и низменных удовольствий, - дабы продлить свое существование. Иные готовы воспевать "дар жизни" лишь пребывая в нескончаемом эскапизме, избрав страховочным тросом религиозные учения, а то и вовсе художественные и виртуальные миры, искусственность которых они сознают, лишь бы не сорваться в бездну отчаяния от осознания бессмысленности бытия.
Это возможность -ощущать этот мир.
Если бы люди принимали жизнь как подарок от Бога, то и жизнь была бы другой, во благо.
Dima Valishevsky
А вот не надо пальцы гнуть.
Пуп земли, панимаиш.
В каждую микробу заложена программа. И мы эту программу выполним независимо от того, нравится она нам или не нравится. Только если мы будем выполнять её с желанием, получим по итогам выполнения удовольствие .А если без желания - "страдания". Вот это и есть наша свобода воли. В этих пределах мы имеем право на выбор.
Кто хочет расстаться с телом - имеет на это право. Но в программе предусмотрено стремление вновь обрести тело. И доброволец вновь и вновь будет стремиться к воплощению.
Ан фиг! Не поберёг выданное ранее тело, не использовал его по назначению - быть тебе полтергейстом, абортником, выкидышем и мертворожденным. Уже потом-потом выдадут хиленькое убогонькое увечненькое тельце и посмотрят, как им распорядился. Если сочтут, что достойно, на следующее воплощение получит более пригодное для жилья. И начнёт выполнение программы с того места, где прервал своими капризами.
Илья Матвеев
Светлан Максимова Хм, на какую именно из многочисленных школ индуизма или буддизма Вы опираетесь в своих суждениях, либо же этот космогонический механизм был разработан/открыт Вами посредством трансцендентного познания?
Есть лучше, чем не есть. И я не про еду.
Сергей Кушнов
На таком основании, что это признают лишь те, кто безоговорочно способны творить благо.
Руслан ****
Жизнь она непрерывна а страдание или блаженство зависит лишь от твоего отношения. Можно быть свободным взаперти, спокойным среди хаоса, счастливым среди нищеты и болезней.
на основании того что зло победило добро задолго до появления нашей вселенной. и мы будем страдать столько, сколько нужно
Aleksandr Grin