Философия

Как отличить книгу, ради которой автор старался, и книгу, которая была только средством для некой выгоды её автора?

**** ****
Те книги, ради которых авторы старались, обычно заставляет трепетать душу читателей, заставляют чаще биться их сердца.
Вы совершенно верно провели аналогию с музыкой. Если брать современную музыку, то среди великого множества композиций и песен, которые сочиняют и поют сейчас, совсем немного таких, которые действительно вызывают сильные эмоции у слушателей. И очень хорошо, когда композитору или певцу за свою жизнь удаётся создать или исполнить одну-две таких композиции или песни. Подавляющее большинство песен сейчас рождается в результате выполнения авторами и исполнителями целого ряда условностей, диктуемых по большей части модой. Если эти условия выполняются, то музыка хорошо воспринимается слушателями и даже становится популярной. С современной литературой происходит тоже самое.
Полина Хан
Лучший ответ
Если ее через 50 лет будут изучать в университете, значит была хорошая
В книге, ради которой автор старался обязательно бросаются в глаза умные мысли героев или непонятные, но задевающие за живое, чтобы разобраться над ними и понять то, что достигнуто автором. Это характерно для писателей русской и зарубежной классики. В книгах для выгоды, как правило. автор привлекает читателей различными острыми сюжетами, конфликтами, драматизмом, после прочтение которых почти тут же о них забываешь. И второй раз уже читать не будешь.
Юлия Олексюк
Изучите жизнь самого автора. Хороший человек не станет писать ради выгоды.

"Книги, которые учат нас жизни - самые... не зачитанные". (Неизвестный автор)
Алексей Иванов
Ценой книги
Даша Баканова