Философия
Что больше масса товара или его вес? Почему на упаковке пишут масса .. кг? Обоснуйте.
Например, в условиях невесомости у всех тел вес равен нулю, а масса у каждого тела своя. И если в состоянии покоя тела показания весов будут нулевыми, то при ударе по весам тел с одинаковыми скоростями воздействие будет разным. Интересно, что в результате суточного вращения Земли существует широтное уменьшение веса: на экваторе примерно на 0,3 % меньше, чем на полюсах. И все же строгое различение понятий веса и массы принято в основном в физике, а во многих повседневных ситуациях слово «вес» продолжает использоваться, когда фактически речь идет о «массе». Кстати видя на товаре надписи: "масса нетто" и "масса брутто" не пугайтесь, НЕТТО - чистая масса продукта, а БРУТТО - масса с упаковкой.
Вес зависит от силы гравитации :) На Луне вес будет меньше массы, на Юпитере наоборот :)
Масса тела- это плотность, умноженная на объем.
Вес тела- это масса, умноженная на ускорение свободного падения.
Вывод: вес будет больше. Причём в Москве он составит при массе в 70 кг = 70*9.8154=687.078 Н, а если Вы будете гостить в Токио, то Ваш вес будет уже =70*9.79801=685.8607 Н, то есть изменится на 1.2173 Н.
Так, при одной и той же массе в Москве и в Токио, Ваш вес будет отличаться на 0.12413 кг.
Такая вот физика.
зависит от условий гравитации: масса – это количество вещества,
а вес – это сила, с которой оно действует на точку опоры.
например, если весы прыгают, то груз одной и той же массы показывается как имеющий то больший, то меньший вес.
можно ещё сказать, что масса – это вес, измеренный в стандартных условиях.
именно поэтому корректнее продавать именно массу, а не вес)
как бы сразу указывается, что речь именно о массе вещества, которое продаётся: без воды, упаковки и каких-либо левых вещей)
ну по определению масса - это количество вещества измеряемоео в опреденной единице типа килограмма
а вес - это физическая велична, сила с которой тело дествует на опору...
хотя парой понятия веса употребляется как для обозначения массы что неправильно
что больше килограмм или километр гвоздей?