О, Да!...
увы, прочитать интонацию удается не каждому, мда...
Философия
Интонация несёт ли больше информации, чем сами сами слова?...
Она -главенствует.
Слово зависит от силы волны, а не наоборот.
Даже когда читаем про себя текст,
мы уже накладываем на слово ту интонацию, что закрепилась в памяти.
Каждый обязан при поиске себя разобраться этой зависимостью.
Даже когда читаем про себя текст,
Поэтому Дикторы Диктатур вещают как мамочка с дебильными детками.
"Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы оскорбить человека. Даже "сволочь" можно сказать так, что он растает от удовольствия".
В. Высоцкий
Безусловно!
Интонация выражает отношение к собеседнику, настроение говорящего и не более того.
Именно интонация и "несёт".))
Лишь небольшая часть информации, которую мы сообщаем о себе другим людям, выражается словами. В основном информация передается через выражение лица, тон и громкость вашего голоса, через внутреннее отношение и поведение.
интонация это форма выражающего смысла посредством голоса
Нет.
Думаю, что интонация лишь усиливает или ослабевает ту информацию, которую несет слово.
Всё зависит от получателя этой информации, на что он больше обращает внимание, то и несёт её ему . : )))
Голос- может быть оружием
Слова и интонация дополняют друг друга.
По интонации можно судить-- шутка это, угроза, льстивость, мольба, безнадёжность....
--"Да пошёл ты"--- могут сказать ласково в смущении. Могут сказать с угрозой. Могут сказать равнодушно....
Интонация это есть энергия
Невербальный поток инфы всегда и везде гораздо более насыщен чем вербальный
Интонация не может нести больше информации чем сами слова) Интонация может задать тон разговора, с её помощью можно узнать настроение собеседника, выразить эмоции.