... количество информации, как передаваемой, так и воспринимаемой, зависит не только от количества и качества слов, не только от мимики, но и от способности человека компоновать информационный материал.
Аркадий Райкин однажды вынес на сцену: «Сила в твоих словах, Федя, есть, но расставляешь ты их не правильно».
Воспринимаемый материал, между прочим, тоже надо уметь компоновать…
Так что интонация может обрести вес с тем же успехом, что и мимика, и письменное слово… Всё зависит от уровня культуры общения конкретной личности.
Философия
В интонации больше информации, чем в словах?... она говорит больше, чем речь?...
Ну, не всегда, только когда теряешь контроль над эмоциями!
Когда в вас чувства нет.
Всё это труд бесцельный.
Нет -из души должна бы литься речь.
Чтоб прелестью живою -не поддельной.
Чужие души тронуть и увлечь.
Всё это труд бесцельный.
Нет -из души должна бы литься речь.
Чтоб прелестью живою -не поддельной.
Чужие души тронуть и увлечь.
Вот поэтому, чтобы не попутать смысл - нужно великих авторов читать самой, а не слушать....
А насколько болтливо движение бровью! А с усмешкой - вообще заговоришься...
Брависсимо, мадам!..
Но вот вам вопрос: - Люблю! - говорю я вам, и голос источает нежность. Но взгляд устремлен вправо-верх, ноздри широко распахиваются и застывают неподвижно, левая ладонь обхватывает три пальца на правой (указательный-средний-безымянный) и слегка их потирает. И финальная нота - коротким движением язык вытирает губы. Расскажите мою историю...
Брависсимо, мадам!..
Александр Трифонов
Мне трудно разобраться в Вашей истории, сударь, по этому Вашему описанию. В голову приходит лишь, что перед Вами софиты, камера, Вы играете роль героя-любовника, но даже роль эта Вам не очень нравится...))
Нет в интонации мало информации и она говорит только о чувствах которые испытывает излагающий свои слова.
например: излагает урок, а чувства говорят как устал от не понимания слушающих.
Да, интонация это спресованная информация.