Абсолютно согласен!
И на эту тему, когда подобная возникала
в разные моменты, у меня всегда есть один пример,
и, как всегда, он из классики:
"...-Шура, голубчик, восстановите, пожалуйста, статус-кво.
Балаганов не понял, что означает "статус-кво". Но он
ориентировался на интонацию, с какой эти слова
были произнесены. Гадливо улыбаясь, он принял
Паниковского под мышки, вынес из машины и посадил на дорогу.. . " ;-))
Философия
Интонация говорит больше, чем слова?...
интонация есть слова, пора понять вашему разуму.
интонация это как специи к блюду, вкуснее, но ими еду не заменить
Да, говорят существует мир где каждое движение танец, и каждое слово стих:)
Интонация не говорит, а обозначает, и только то, что необходимо обозначить.
Попробуйте что-то сказать одной интонацией! Много наговорите? - вот то-то и оно, что это будет не более, чем мычание) )
Слова же, они и в Африке - СЛОВА! Читаете Пушкина: " ...но я другому отдана и буду век ему верна. " а интонация уже тут как тут, а вроде, откуда бы ей взяться, в печатном слове...
да, ведь мы реагируем порой не на то, что нам говорят, а как говорят, одно и то же слово или фразу можно воспринять по разному, можно обидеть, а можно и рассмешить
Это относится только к русскому языку. Только в нем, интонация может играть большую роль, в контексте разговора. Одна и та же фраза, может иметь противоположное значение. Пример; - сейчас сделаю, означает, немедленно приступаю, но при определённой интонации, может означать, не дождешься.
Интонация меняет суть и смысл слова! )
Больше, но еще больше интуиция.
Слова хороши для того, чтобы скрывать свои мысли