Философия

Когда вы что то советуете или о чем то говорите, вы несете за эту информацию ответственность перед людьми? или

что на ум пришло. что вижу-о том пою?)
Лора Авдюнина
Стараюсь помнить об этом
и дозировать в зависимости
от уровня аудитории )
Рома Марський
Лучший ответ
Лора Авдюнина да.
Привет, Саша.
Рекомендую- только лично опробованное.
за базар ОООООтвечаю!!)))) Всегда!
Сергей Тимаков
Gaziz Uralov (Никогда)
Нет, мне не платят за них
Ali Lapuehr
Лора Авдюнина тогда вы заплатите.
Обычно я стараюсь говорить лишь то, что человек и сам бы себе сказал, если бы не боялся и не ленился бы думать. В остальных случаях либо шучу, либо говорю туманно, либо туманно шучу.
Для справки: это я пошутил.

Когда речь идёт о конкретной информации, тоже максимально перевожу стрелки; цитирую, иногда даже просто отсылаю к источнику, а если припрёт, начинаю со слов "я слышал, что", "Вам просили передать", "существует легенда" и т. д.
Тезисы высказываю в спорной форме, как бы подразумевая дискуссию. В идеале (когда собеседник, по моему мнению, достаточно умён), отмежовываюсь от всех прочих "точек зрения" и развиваю конфликт, пресекая, по возможности, любые попытки консенсуса.
Если вдруг со мной соглашаются, проверяю полноту согласия. Как правило, это фикция, человек меня даже не понял. Хотя случается и обратное.

Иначе говоря, пока в разговоре сохраняется смысл, энергия понимания и он еще может продолжиться, я всячески мешаю участникам безответственно принять мой тезис, хотя продолжаю его развивать.

Если я даю совет (что я делаю крайне редко), то стремлюсь к тому, чтобы он был практически невыполним (разве что героически), но побуждал бы к действию.
Виталя Куркин
Лора Авдюнина оригинально.
впрочем, кае и ваш ник.
Ira Lee какой ты... оказывается...)))
Естественно и не только перед людьми. Слово не воробей...
Софья Шенцева
Ответственность - дело совести. Каждый наверняка понимает что словом можно убить, а можно исцелить.
Наверное только человек способный перешагивать через трупы вообще не берет на себя ни какой ответственности. Все остальные берут в меру понимания и опыта, на сколько твое слово влияло на других.
Я человек верующий и знаю, что нести ответственность будешь нести даже за мысли, поэтому лучше, если сомневаешься промолчать и совет должен быть не скоропалительный, а исходить из любви и сочувствия к человеку.
Усен Ташев
Знает об этом человек или не знает, но несёт он ответственность за каждый свой шаг на тернистой дороге, наступает момент когда каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге .
Oleg Okulov
Лора Авдюнина да.
откуда вы это знаете?
на своем опыте?)