Философия
Верно ли, что ученый должен нести ответственность за свои открытия?
Верно ли, что ученый должен нести ответственность за свои открытия? Что такое научная этика? Как можно сформулировать ее основные положения? Совпадают ли понятия «наука» и «ценности»? Верно ли утверждение о том, что наука в первую очередь нацелена на утилитарную выгоду, а ценности представляют собой духовные ориентиры, важные для всех (М. Вебер)? Правомерна ли подобная позиция?
Обязательно
... от попыток решить подобные проблемы у многих известных учёных крыша съезжала... но факт остаётся фактом, что коль открытие назрело - шило в мешке надолго не утаить... т. е. прогресс развития мысли - не остановить...
... решение моральных проблем об открытии "ящика Пандоры" остаётся на совести учёного... снимать с него ту ответственность и взять её на себя может только государство... думаю...
Только профессионалы могут за это о твечать, но мы не судьи
нет!
нет такого в законах!
Учёный может нести любой хрисбанутый бред и ни перед кем не отвечать!
___
вот, например, недоумок садовниковский - ректор мгу, теперь даже теологию считает наукой! и не отвечает за своё скудоумие ни передо мной, ни перед богом!
нет такого в законах!
___
Алексей Котюхов
теология сложная наука. мало есть людей, которые даже библию дочитали до конца. я уж молчу о том чтобы в ней разбираться. это очень сложная книга, в ней много символизма и скрытого подтекста. даже если вы атеист, то если бы вы изучали библию, то поняли насколько это сложная и не однозначная книга.
Алексей Котюхов
любой психически нормальный человек соблюдает заповеди, данные нам Господом. хотя сам в них не верит.
"Совпадают ли понятия «наука» и «ценности»?" Ога, абсолютно. Ещё с этими понятиями совпадают понятия "овсяная каша" и "косинус".
все правильно, если ученый не следует заповедям Божьим, то он превращается в демона, который расчленяет живых существ или создает оружие массового поражения. наука отвечает за то, чтобы найти наиболее оптимальный способ достижения цели. но если открытие окажется безнравственным, то наука в этот момент умывает руки.
Ничего никто не кому не должен
Вот посмотрите на берёзу ...
Мне она одно сказала Вам иное
И что я должен выпездриться чтоб вы не поняли что мне ясно ?
Мне она одно сказала Вам иное