Философия
Что значит слово "пожинает"?
Пожинать от слова жатва. Сбор урожая над которым корпели весь год. Жатва в ином смысле это сбор результатов труда (пожинать результаты). Слово "жатва" грубое и иногда употребляется в смысле жертвоприношение. Раньше приносили в жертву часть собранного урожая. Иногда смерть называют жнецом - она собирает урожай людей, поэтому ее рисуют с косой. Поэтому слово жатва заменили на мягкое слово пожинать. Можно сеять слово в массы и пожинать результаты в виде знаний и реакции людей.
Пользуется достигнутым...
значит собирает (как плоды)
Что посеешь, то и пожнешь (соберешь)!
ну.. пиздит.. епт..
Вывод... крестьянство уничтожено в нашей стране. Как класс. Печально.
Жатва... слова ушли в небытие.
В смысле собирать что сеял, но и тут есть жулики-капиталисты.
Пожинать от слова: жать. Жать рожь например раньше вручную брали серп и жали (срезали) под корень растения. Сейчас это делают машины. Жатва-это сбор урожая. Пожинать плоды своих дел. Собирать урожай.
Пожинать плоды. Собирать типа
Собирает
сибирает урожай.
Пожинает - синоним слова собирает.
Айнура Маркабаева
Точнее- косит. Жать= косить.
«Не препятствовать насилию, поборам и всякого рода взяткам, которыми князья, дьяки и другие должностные лица подвергают простой народ в областях, но дозволять им все это до окончания срока их службы… потом поставить их на правеж… за их действия и вымучить из них всю или большую часть до- бычи… и обратить ее в царскую казну… Для этой цели чрезвычайно полезны бедные князья и дьяки, посылаемые в области… Показывать иногда публичный пример строгости над должно — стными лицами… если кто из них особенно сделается известным с худой стороны, дабы могли думать, что Царь негодует на притеснения, делаемые народу, и таким образом сваливать всю вину на дурные свойства его чиновников» [46, с. 48-49]. Сочинения Д. Флетчера были подверг- нуты тщательному разбору в монографии С. М. Середонина, где автор указывает на тенденци — озность англичанина, несоответствие действительности некоторых его географических пред — ставлений и неточности в цифровых выкладках, однако в целом не отрицает отмеченного нами:
«Флетчер не понял строго аристократического строя русского государства; не понял, что мос — ковский государь не мог править иначе, как через посредство служилого класса, не разобрал — ся… какими ничтожными, сравнительно с потребностями государства, средствами располагало московское правительство… К сожалению, народный труд был главной добычей… Государство не могло вознаграждать ничем иным: потому, во-первых, что земля представляла еще слишком малую ценность; деньгами, понятно, государство еще не располагало» [42, с. 240].