Философия

Что сильнее - мечта или реальность?

Рома Юдин
«Реальность» — это то, что мы воспринимаем нашими несовершенными органами чувств. Поэтому Антуан де Сент Экзюпери и сказал: «В действительности всё совсем иначе, чем на самом деле...». Ну, а мечты — это фантазии. Притом — не просто фантазии, а фантазии на тему того, чего хотелось бы иметь и чего на данный момент ты лишён. Если рассматривать данный вопрос с точки зрения философии санкьи, то все живые существа условно делятся на три группы в зависимости от того, какая гуна материальной природы на них преимущественно воздействует. К примеру, человек в тамо-гуне (гуне невежества) живёт мыслями, воспоминаниями о прошлом. Тот, кто в раджо-гуне (гуне страсти), тот витает в мечтах о будущем. И тот, и другой вариант — это пребывание в иллюзии, ибо то, что было, уже прошло и кануло в Лету, а то, что будет (если будет, конечно), ещё не наступило (если вообще наступит). Потому никакой силы нет ни в мыслях о прошлом, нив мечтах о будущем. Это пустое времяпрепровождение и напрасная трата ментальной энергии. Вместо того. Чтобы жить под влиянием майи (букв. - «то, чего нет»), куда более полезным было бы иметь разумные цели и прилагать посильные старания для достижения их. Но для этого нужно находиться в саттва-гуне (гуне благости). И даже если цель в конечном итоге окажется недостижимой (в этом воплощении), то сам путь к ней не будет напрасным, так как даже негативный результат всё же лучше, чем ничего, ибо учит и обогащает жизненным опытом, который так или иначе всё-равно пригодится позднее. Поэтому, вопреки расхожему мнению, мечтать — вредно. В том случае, если только мечтать и ничего не делать для осуществления своих «мечт».
.
Елена Липинская
Лучший ответ
Реальность неотвратимее.
Alexander Gait
Всё зависит от человека, от силы мечты, от силы слов.. от способности исполнять задуманное.
Если человек только мечтает и не прилагает усилия для её осуществления, то мечта так и останется мечтой.
Но если человек помечтал, а потом поставил реальную цель и прилагает усилия для её достижения, тогда рано или поздно его мечта станет реальностью.
От слов к делу.
Я не верю словам, но верю в реальные дела.
Гаяна Макарова
МЕЧТА. Благодаря ей мы испытываем интерес к жизни.
Панков Юрий
Мечта !
Фантазии
Ярослав Скукин
Мечта, для которой ты совершаешь действия в реальности.
Мечта-намерение, которая рано или поздно станет реальнее реальности.
в зависимости от обстоятельств и человека
мечта очень сильная
если вы подумаете, вы согласитесь
Юрий Клюшев
мечта это реальность
Сергей Сывенко
В реальности много разнообразных сил, а мечта лишь направление, и человек отдаёт силы двигаясь к мечте. У мечты нет силы, но она может дать силу человеку и раздвинуть границы возможностей.
Когда живот подведет от голода, попробуй переборотьэту боль мечтой о вкусной еде . Вот тебе и ответ.
РЕАЛЬНОСТЬ ЕСЛИ БЕДНАЯ, ТО ВПОЛНЕ УЖИВАЕТСЯ С МЕЧТОЙ.
реальная мечта