МОЛИТВА - многозначное слово.
Это и процесс, и текст, и просьба, и ритуал... действие и соучастие в нём... есть и переносные смыслы.
Что касается именно православной молитвы - действия:
Преподобный Никодим Святогорец
«В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет святитель Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и наконец испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего» (Невидимая брань. Ч. 1. Гл. 46: О молитве).
Иоанн Кронштадтский
«Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовью ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, исходящий прямо от верующего, любящего и благодарного сердца, пересказать нельзя: надобно только то сказать, что душа при своих словах к Богу трепещет радостью… Несколько слов скажешь, а блаженства вкусишь столько, что не получишь его в такой мере от самых длинных и трогательных молитв – чужих молитв, по привычке и искренно произносимых».
Святитель Феофан Затворник
«Если душа бывает вяла и не сильна сама подняться к Богу, читайте на память какую-либо молитву, каждое слово несколько раз повторяя, чтоб разбить душу, как молотом. Когда же душа идет сама к Господу, не читайте никаких молитв заученных, а свою речь прямо ведите к Господу, начиная с благодарения за милости именно вам самим, потом и другое что нужно сказывая. Господь близь! Он внимает слову из сердца» (Письма. Вып. 7. Письмо 1083).
Ответил?)
Философия
Важны ли в молитве слова?...
Наталья Лойчиц
Прекрасно ответил... Иоанн Кронштадский мне ближе. Я лично думаю, что и состояние души может быть молитвой, - совсем без слов или беззвучные "слова из сердца"...
Это- суть обращений молящего.
Вжно кто и как.
Слова не обязательны.
Вместо слов может быть любая волна.
Слова не обязательны.
Вместо слов может быть любая волна.
Конечно, поэтому их книги долго не переводили на родные языки.
В начале было слово. М .В .Петрашевский: без внешнего обнаружения не может быть ни мысли, ни чувства.
Думаю - важнее мысли, навеваемые смыслом молитвы, состояние души. так сказать.
в молитве важно состояние обращения..
Как и в любом проклятье - важны.
Нет, важны поступки а не молитва.
Важны. Молитва-это разговор.
посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=QO7bR1CZ_ek
ты мата моего не слыШАРПА))
Как в граблях зубья и бензопривод...
нет.
если только это не "слова" души.
так, я еще от "нити днк" не осознал до конца, а тут новый ребус завезли ) Комментарий к новой Песни БИ2 Молитвы мёртвых https://www.youtube.com/watch?v=Y59fRiRDOsQ
Да, а еще важнее - ГРОМКИЕ слова))
главное чтоб это было от сердца. слова молитвы не регламентируются. не обязательно вызубренный текст потсоянно повторять попугаем.
Андрей Остапенко
эй ты ))