Росла в религиозной среде, и вот как-то с детства негативно к этому относилась
С религиозными людьми очень тяжело общаться, у православных вечно посты, мусульманам свинину нельзя, и вроде бы мелочь, но когда идешь с ними в ресторан всегда начинается спектакль "А я это есть не могу, противное мясо, и почему весь мир просто не может под меня подстроиться??"
Да и остальные загодны таких людей из серии: "религия и вера - разные вещи", "ты ничего не понимаешь, мозгов мало", "вот заболеешь чем-то, посмотрю на тебя", "истинная вера - это... (и немного псевдофилософской лапши)", "у тебя просто был плохой опыт" и все другие способы доказать, что религия - это прекрасно
В общем, меня почти трясет, когда речь об этом заходит
И я не знаю, что с собой делать, как нормально общаться с такими людьми
Не в обиду верующим, просто это действительно сложно
Философия
Как относиться к религии?
Лучше к религии не относится.
Относись так, как хочешь. Это дело личное, и никакие законы его не регламентируют.
Не можете - не общайтесь.
С возрастом все поймете сами.
Вера - Энергия Бога соединяет душу с Господом, является сияющим ореолом и реально существует. Религия - Сверкающая Личность, ведущая душу по дороге Домой, в Мир Вечности. Встречаются очень редко в мире иллюзий.
К современной, как к клоунаде, шоу бизнесе... Религарэ это была наукой о соединении человека с Миром из которого он вышел. а сейчас это шоу клоунов ..
как к мышеловке на людей ;)
Сложно. Ну, можно представить, что эта такая болезнь (тем более, что это, фактически, так и есть). Или вид инвалидности. Если требуется быть с этими людьми рядом - придётся привыкнуть терпеть их, с их проблемами.
Думающим людям всегда тяжело в вашем положении.
Но постарайтесь относиться к этому с юмором, со скепсисом. И комментируйте "про себя" то, что вам говорят.
-Эта религия самая истинная! - а вы себе: "Ну, да, конечно, ведь она - твоя!"
Вам говорят:
-...Любовь и прощение! - а вы себе:" Сходите в детский онкологический центр, там столько "любви"..."
****
Мне повезло: в моём близком окружении верующих нет, но я сталкивалась с людьми, пострадавшими от религии. Так что, если у вас есть возможность, постарайтесь спасти от религиозного безумия хоть кого-то.
Вам говорят:
****
К какой? Их много и разных и относиться к ним можно по разному (сравнить например даосизм, зорастризм и вуду).
Вы "перекушали" религиозности. Постарайтесь на какое-то время сменить круг общения, насколько обстоятельства позволят.
чтобы отностится к религиозным верованиям, их надо изучать. Выяснить, в чем смысл, запреты, разрешения, повеления. Тогда трясти не будет
Людей, просто нужно ЛЮБИТЬ такими, какие они есть. ЛЮБОВЬ - это суть почти всех религий, только у большинства эта суть остаётся лишь на словах.
Отнесись куда нибудь в другое место, и не надо быть липучкой, таких как ты миллиарды, и не надо липнуть к верующим, они как нибудь переживут такую великую потерю, не ты одна такая мученица, насмотрелся на подобных пиявок.
Нужно сделать-для себя религией природу.
Все же тебе решать, но религия и вера разные понятия.
как к *****, или как к бизнесу мирового масштаба