Философия

Можно ли с почтением относиться ко всем живым существам независимо от вида,религии,национальности?

Можно, но лишь на духовном уровне. Это может человек осознавший свою духовную природу и духовную природу всего сущего, он не видит различий созданных различными видами тел, понимая, что тело-лишь одежда вечной души.
" Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, не видят различий между ученым и благовоспитанным брахманом, коровой, слоном, собакой и собакоедом " (Бхагавад Гита)
Альфрид Аскаров
Лучший ответ
Можно.. . учусь:))))
Попробуйте, может
хоть у Вас получится.: -))
Егор Бугрин
Сначала проясним 2 момента.
1. Очевидно, имеются в виду не только люди, а все живые существа (раз употребляется это выражение и слово "вид") - т. е. всякие животные, включая насекомых и микробов.
2. Почтение - это высшая степень уважения.
Т. обр. , странно равнять различные формы жизни - тут и к людям своего ближайшего окружения относимся по-разному: кого почитаем, а кого презираем - и это отношение вовсе не зависит от религии или национальности (я имею в виду отношение средего нормального человека) . Тем более почитать какого-нибудь таракана - это уж фетишизм какой-то, тут и людей, достойных почтительного отношения, не так уж много. Отсюда однозначый ответ: нельзя.
Юрий Киселёв
Это необходимость
нужно стремиться к этому тому, ко к этому предрасположен от рождения. Не всё от воспитания зависит. К сожалению.
Мирхат ...
не можно, а нужно!
Можно уважать, не обижать, относиться нейтрально и. т. д. Но, ПОЧТЕНИЕ заслуживает не каждый!
Данил Есир
Только в том случае, если это существо того заслуживает само.
Аниме Кавай
я никогда не учился, для меня нет разницы, у человека какой цвет кожи, волос, или форма глаз = главное он человек, все же мы люди чего мы деремся и создаем конфликты
у меня получаеться))
можно, пытаюсь.
мне лично национальности пох
а вот у дуракам не могу относиться нормально - независимо от национальности