Подобие аннотации. Это не пост зависти или чего то такого, просто размышления. Не надо писать что то вроде "это только внешне, внутри могут быть те еще страдания", это тупо и правдоподобно только в мелодрамах, все страдания если и есть, то на уровне "где мой второй носок", описываемых людей я очень хорошо знал и знаю, поэтому имею полное представление о чем говорю.
Вот замечал что некоторым все жизнь преподносит на блюде с золотой каемкой. Просто так.
Пример: есть одна знакомая, муж сам ее нашел и сам же добивался, работу повезло найти из за помощи подруги, учебу оплатили родители, квартира от мужа. И по жизни все хорошо и легко. Начиная от мелочей, вроде падания хлеба с маслом маслом вверх, заканчивая крупными везениями, по другому не назвать, в жизни, вроде оказаться именно там, где нужно или найти что то ценное, когда толпы мимо проходят. Человек просто плывет по течению, наслаждаясь жизнью и нигде не напрягаясь, разве что в универе, который за нее оплатили и еще репетиторов нанимали. Такое ощущение, что играй она в русскую рулетку, она бы не проиграла никогда.
Уверен, у людей тут тоже есть подобные примеры.
Или другой: чел работает в поте лица, ему тяжело дается учеба, но он все равно нормально заканчивает и школу и вуз на бюджете, всю жизнь старается работать, но ему просто не везет. Постоянно, то ногу на ровном месте сломает, то повысят не его, а новенького родственника шефа, то сосулька чуть на голову не упадет, то девушка, абсолютно нормальная внешне окажется полной сволочью, то родственники серьезно заболеют, просто как белка в колесе крутится, попутно будто играя в пункт назначения с жизнью. И да, он доигрался - авария, где он пассажир и смерть, влетела фура, которая предпочла тормозить о легковушки, чем уйти в канаву. Просто всю жизнь никакой радости и такой итог в 26 лет. Родился, чтобы страдать.
Я не верю в карму и все такое, но вот иногда, после подобных случаев, когда работает правило "1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - закономерность, а 4 раза - система" реально начинаешь думать, что есть некая сила, не знаю как описать... о, помню читал якутские истории, там было понятие "полная судьба" вот идеально подходит. Оно означает, что если у человека полная судьба, то ему нипочем все невзгоды и жизнь будет легка, а если наоборот, то как ни крутись - все будет печально.
Философия
Почему одним везет, а другим нет? (много текста, но сначала прочитайте, если решите ответить)
А что вы хотите услышать? Единственно-верный ответ на ваш вопрос? А его нет. Всё случайно. А жизнь несправедлива.
Люди будут искать оправдания в карме, в религии, в вере, что "страдания облагораживают", но правда в том, что вселенной на нас плевать, мы сами по себе. Просто фарш в этой холодной мясорубке.
Кто везёт -тому и везёт.
Все от воспитания. Если родители научили ложаться, то так будет всегда пока человек не будет жестокими напряжениями менять свою систему мировозрения. Тот которому учеба не давалась, пошел не туда. Способности даются легко. Вот и мучается всю жизнь, не на своем месте. Мож ему родители всегда говорили, старайся, поднимайся, переступай через себя.
Надежда Карпова
А спились зачем пол планеты а наркотики а психика у людей не выдерживает а дети младенцы умирают нет это от Бога по этому страшно жить
вся современная наука объясняет не понятое ею, термином *вдруг* как в прямом и переносном смысле, как пример, Большой взрыв, рост жизни в Кембрийский период
и тд, так что ваш случай (пример) ,..просто случайность ,
Система? Просто посмотри инфу про закон Ципфа, который парадоксален и прост, как закон подлости. Дело в том, что во всех сферах жизни существует какая-то странная закономерность, которую в процентном соотношении можно изобразить как 80/20. На самом деле, как ни крути, невозможно, чтобы счастливых людей было бы даже 50/50. Только 20 процентов людей на Земле всегда будут удовлетворены жизнью. остальные 80 только для того и существуют, чтобы эти 20 радовались жизни.
Эта система работает во всем* в количестве пресной и соленой воды, в сбыте товаров, в количестве бестселлеров на фоне общего количества выпускаемых книг и пр.
Почему-то эволюции было выгодно развиваться именно в этой схеме. Наверное, для того, чтобы не случилось слишком раннего перенаселения или чего-то еще.
Знать бы как-то об этом точно, чтобы не напрягаться особо.
1. Человек развивается только когда преодолевает трудности, при условии, что он из этих трудностей выносит для себя полезный опыт. Если все преподносится на блюдечке, то человек просто тупеет.
2. Если все время не везет, то надо остановиться и расставить приоритеты. Перестать жить чужими интересами (а ход вещей говорит именно об этом). Свои интересы поставить на первое место. Родственников, девушек, начальство и прочих придется задвинуть на второй-третий-десятый план. Сначала надо вытащить из болота себя.
ну что сказать. я вырос на дне жизни. и должен был, по логике вещей, там оставаться до конца дней. я из этого дна поднялся до немаленьких вершин. сейчас опять провалился на дно. я был молод тогда и рвался наверх. и имел право на это. ибо талантлив от природы. в итоге прошел огонь воду и медные трубы. сейчас по самые ноздри в дерьме и ни о чем не жалею. и чё?
Есть такое, что это и как выбраться - не понятно? Но буддисты, например, придумали, как объяснить - карма. Даже описали кармические законы. Даже пытаются очистить эту карму. Но мне кажется, что все гораздо сложнее. Если везёт, то не факт, что все время и наоборот. Но, то что есть какое-то распределение, что одному человеку больше везёт, а другому меньше - это факт.