Философия

Строение атома и вращение электрона - очень напоминают планетарные системы

Из элементарной школьной физики известно, что электроны крутятся вокруг ядра точно так же как планеты вокруг звезд. Не находите ли?
"Вверху как внизу".
Законы мироздания на всех уровнях одинаковые.
Галина Мишурина
Лучший ответ
Это всего лишь модель. На самом деле атом выглядит совсем не так, и закономерности в нем работают совершенно другие, нежели в планетной системе.
Ирина Штангей А кто вы по национальности ?
Там всё значительно, несоизмеримо сложнее. Эти электроны могут менять свои орбитали мгновенно в зависимости от поглощения или излучения фотона и само это якобы вращение достаточно условное, вовсе не исключено или даже вероятнее всего что это совсем не вращение а нечто более сложное. Так что аналогия очень и очень условная.
В том то и дело, что только в школьном курсе физики, в действительности дела обстоят сложнее. Протоны, нейтроны и электроны это не шарики, а проследить точную точку нахождения конкретного электрона не возможно, можно выделить только область, на одном из отрезков которой он может находиться в процессе вращения вокруг ядра (эта область называется орбиталью).
*** Lapusssik ***
планетарная модель атома уже была у Бора. и была отброшена
О!
Ольга !
да. и там внутри где-то подобие тебя, только поменьше. а чем меньше человек, тем меньше с него дерьма
Виктор Ларьков
восьмерками? да ну нах
Не верю я в эти атомы и электроны, наука для меня та же религия, лишь верование которое по своему борется за свою паству. Они все такие всемогущие но ничего не могущие на деле пшик. Можете и дальше словоблудить, дело ваше. Жизнь она сама показывает кто прав а кто не прав.
Ирина Сизова Согласен. Сейчас "ученые" так агрессивно относятся к людям которые верят в то, что все не появилось случайно. Отказываются признавать то, что в Дарвинской теории эволюции есть огромный пробел в хронологии, доказывающий что человек не мог за короткий промежуток времени образоваться от обезьяны. Такое впечатление, что наука - самая настоящая секта, религия (как вы и написали). Полностью согласен. Когда спрашиваешь у них что такое сознание - начинают такой бред сочинять, что все это совокупность нейронов и все в таком духе. Более того, все говорят РАЗНОЕ, и источники с точной информацией не дают. В общем, поддерживаю вас все руками и ногами.
Мучает мысль, ничего твердого не существует, ведь если увеличить любое твердое, да не только, во много раз, то есть заглянуть в атом и далее, все состоит лишь из сгустков энергии, а она не твердая, ее нельзя потрогать руками сколько бы ее ни было, а раз так то сжать вселенную до бесконечно малой величины абсолютно реально, получится точка с огромной концентрацией энергии, хотя если положительная и отрицательная энергии компенсируют и взаимно уничтожатся, то в итоге получится ничего
Artem Shpak
Маргарита Крысанова И почему это тебя так уж мучает?
Энергия - не просто "не твердая", она вообще не существует сама по себе, это только СВОЙСТВО физических объектов. "Положительная и отрицательная" энергия - ты, вероятно, имеешь в виду электрический заряд некоторых частиц. Но это ведь еще не вся энергия, это только электричество! Поэтому столкнув протон с электроном, ты отнюдь не получишь "пустого места".
Да.