Не секрет, что человек создал бога (=Идол, Идеал). Что-то типа мечты, журавля в небе.
Иначе говоря, человек – это и есть бог. Но человеку (богу) стало «и скучно, и грустно, и некому руку подать», и он («с лёгкой руки») разделил себя на червя (червей) и бога. Ведь так гораздо интересней (и "намного острее")!
Именно потому, что человек – бог, он (человек) и создаёт Всё (в т. ч. страдание) из Ничего.
При этом человек и не думает пытаться уподобляться (какому-то там) богу как Идолу. Человеку оказалось (вполне?) достаточно того, что он Идола уподобил Себе (богу).
И если в мире что-то ЕСТЬ, то только созданное человеком. Причём (в каком-то смысле) каждый человек (и тоже "с лёгкой руки") создаёт свой собственный мир.
Создавая страдания, человек создаёт (страдания) как для себя (любимого), так и (от щедрот своих) для всего окружения (чтобы было кому подпевать - подвывать ему - человеку). Человеку абсолютно наплевать – хочет его окружение страдать вместе с ним или нет. Хотя и человека можно понять – он не может знать ничего о его окружении, пока не создаст его (окружение) «от начала и до конца» (в полном соответствии с собой – "по образу и подобию своему"). )
Философия
Создавая страдание из ничего, попытка человека уподобиться богу?
Это -от недопонимания.
Удачное сравнение)
Не получается уподобиться Богу.
От этого и страдания.
Не получается уподобиться Богу.
От этого и страдания.
бога нет!!!!