Философия

Почему далеко не каждому человеку свойственна глубина мысли?

Мысль - она не своя.
Мысли витают вокруг. А воспринять ту или иную мысль может достаточно подготовленная душа. По мере роста души она начинает воспринимать всё более глубокие мысли.
Алевтина Швырёва
Лучший ответ
Каждого Бог наделяет -своим.
Анна Пучнина
нет желания углубляться
или предпочитает мысли - дело
Elen Machenskaia
Мы деградируем в усовиях техногенной среды.
И скоро будут протезировать мозг..
Появится новый вид "Цифрозавр сматфоносмотрящий"
Андрей Спирин
Видение мира-у каждого своё.
Глубина есть у каждого, но она не раскрыта.
Это (присутствие чистых, понятных, светлых, глубоких мыслей) - в том числе и плод внутреннего устремлённого труда.
Чтобы прикоснуться к мыслям подобного рода, требуется не просто сноровка, которая вырабатывается с годами, внутренним усердием, но и искренняя заинтересованность в них. Разумеется, что человек не может искать того, что ему не ведомо. Поэтому "будущий мудрец" ,неустанно пребывая в поиске, всегда, вовсе и не подразумевает с чем он столкнётся. Но столкнувшись неумолимо понимает, что это именно то, к чему его тяготило СЕРДЦЕ.
Любая мудрость - есть плод чистого (безкорыстного) и предельно внимательного сердца. Стоит упомянуть, что на пути ищущего неизбежно появляются подводные камни, в виде самых различных соблазнов. И опыт показывает, что не все ("мудрецы") выходят чистыми пройдя эти экзамены. Поэтому, выказанная мудрость не всегда является показателем чистоты и нравственности человека.
И вместе с тем, мудрость, как некое кажущееся достижение, в конце-концов, должна быть отвергнута. Потому что она, в здравом рассудке, не может являться самоцелью, но присутствовать только в роли следствия.... постоянного самосовершенствования.

Ответ ...потому что мало кто заинтересован в истине, люди больше склонны к удовлетворению незатейливых мирских забот, потребностей тела, погружены с головой в рутину. Если предельно кратко, то - Этот мир купил человека, со всеми его потрохами.
Дима Свирский
)))))))))))))) просто вы не встречали с 5-8 мерным уровнем сознания. Там то глубина. Мы живем в трехмерном мире, , это и определяет наше сознание и построение. Есть люди которые СМОГЛИ, по тем или иным причинам соприкоснутся с иной реальностью. И они начинают думать по ИНОМУ. Но таких единицы. )Энергосущности думают 5-6 мерно. Пример их построения - спроси и будет тебе дан ответ. Ответ внутри тебя. ) Как видите. Построение и логика иная.
верёвочка коротка.