Философия

В Союзе было качество, а не количество? Даже людей, не только вещей. Почему для людей стало так важно количество?

У каждого -свои приоритеты.
Vitaliy Negoduk
Лучший ответ
был ГОСТ, а качество... как у папуасов

а люди ДА.. иными были
Василий Щетинин Идиотизм и ложь, притом очевидная!
Значит по вашей лжи СССР не всему капиталистическому миру противостояла, от спорта, образования, культуры, технике, науке, а какому то племени папуасов из Австралии?
Мерзость от таких исходит и ложь только!
Сейчас вообще нигде нет и близко такого качества во многом чем было в СССР!
Однако там все профессии нужные считались важны, ибо этот же дворник там сразу получал жилье, так как он из плохого делал так же хорошее. А сейчас люди за собой убрать мусор считают за падло!
Вот у меня до сих пор работает большой холодильник "Бирюса" ему в обед - пятьдесят лет! Тогда как вся эта западная техника рассчитана ведать не более чем на пять лет!
Артем Шалютов
Мораль советского человека была значительно выше, чем теперь.)
Потому, что количество можно перевести в качество.
K. S...
Павел Oseckii Кошелек, уродует как экономику, так и сознание людей.
Ссудный процент и ставка на кредит разгоняют производство до абсурда.
Кошелек, уродует как экономику, так и сознание людей.
Всё утраченное обретает свою истинную ценность, которой пренебрегали обладая утраченным.
для людей ценности не изменились, просто теперь у нелюдей нет необходимости скрывать то, что они нелюди. ведь теперь они хозяева мира.
Потому что в основу капитализма, как системы, положено не качество, а количество...,))
качество чего присутствовало в СССР ?
Максим Бездушнов Качество образования, например.
Раньше в телеке, лампу поменяешь, то подстроишь, то припаяешь - он 20-30 лет служит. Собсно вещи так и приобретались, да и делались так, даже, когда не для себя. Как на века.
Ща не то... Барахла завались... Проще выкинуть и новое купить... Оно так и делается, барахло-то. Отслужило пару-тройку лет и на свалку. Без сожаления. Даже наоборот. Всё стимулирует к приобретению нового. Сам его (приобретения) факт служит предметом радости. Тут така махина - реклама, маркетинг и проч.
Диалектика... Количество переходит в качество...
Вещи мельчают... Любимых вещей, наверное, ни у кого уже и нет, даже у детей... Вещи мельчают..., в мире вещей мельчают люди... Прогресс, прагматизм, бизнес-системы во всём и везде уже начиная с детского сада.
А что вы хотите? Грустно конечно... Нынешнее поколение даже не поймёт о чём я...
Для них это норма. Это их среда обитания. Бежать, хватать, глотать, а иначе... Кто не успел, тот опоздал, тот за бортом... жизни... Нет, не все, конечно, но в массе именно так...
Azat Qojabekov В отношении вещей я бы не стал ограничивать их потребительскую надёжность рамками СССР. Скорее это время. Припомните просто старые вещи. Машинки "Зингер", туже электронику японскую, расчитанную с 20-тилетней гарантией.
А так... Я и сам частенько испытываю ностальгию по т. н. застойным временам.
Поэтому "...мельчают вещи и люди..." это к нашему времени очень удачное определение.