Философия

Нельзя осуждать чужие взгляды на жизнь. у каждого своя правда, но истина одна на всех? и как ее найти?

Истина как правда - это проверенные, подтверждённые знания, выработанные в процессе анализа информации.

Познать истину для каждого человека, значит выбрать часть собственных знаний, которые он считает неопровержимыми.

Истина - это наиболее устойчивая часть имеющихся знаний каких-либо людей, являющаяся основой их убеждений.

Люди, имеющие примерно одинаковое понимание истины, легче понимают друг друга и способны объединяться между собой.

Истина периодически развивается и уточняется только у передовой части человечества.

Фанатики и консерваторы считают истины, являющиеся основой их убеждений, неизменными, вечными и абсолютными.

Понимание истины зависит от мировоззрения человека, социального положения, пола, возраста, места жительства, национальности, профессии, состояния здоровья, воспитания…

Малоразвитые люди, застрявшие на разных этапах развития, считают основную истину давно установленной и описанной или в религиозных книгах, или в учебниках, или в какой-либо из многочисленных философий.
Поэтому истина не бывает одинаковой для всех частей общества, истина для каждого человека субъективна.

Самые развитые люди считают, что истина - это наиболее ясная, понятная, логически доказанная часть знаний, образованная в виде выводов из анализа, исследований и рассуждений.

Не бывает вечной и абсолютной истины, её необходимо периодически развивать и уточнять для более точного отражения свойств материи, а затем распространять вновь найденную истину среди менее развитых групп.

Истина, также как и все остальные знания, рождается из анализа, но отличается от других знаний большим пониманием и логическим объяснением.

Истина, как промежуточное звено в создании общественной морали, нравственности, совести, идеологии, рождается из объединения народа.
Чем цивилизованнее объединение народа, тем более точные передовые истины лежат в основе его общественной морали.

Своя правда есть у всех, но не у всех она подтверждена достаточно объективно, часто подтверждение основано на иллюзиях.

Правда, она же истина, не бывает одинаковой для всех, с самого рождения или появления каких-либо коллективов или обществ, потому что все живые объекты природы чем-либо отличаются друг от друга.

Правда прямо зависит от состояния, отражения действительности, взаимосвязей и деятельности людей, коллективов и обществ.

Бывает частная правда одного человека; коллективная правда; общая правда какого-либо народа; универсальная правда, которая отражает устройство действительности в математических формулах и естественных взаимосвязях общих понятий.

Частная правда может быть любой, но в пределах ограниченных устройством действительности, то есть неизбежны аналогии и подобия в правде разных людей, коллективов и обществ.
Роман Ахмеджанов
Лучший ответ
Истина одна и она у Бога, который наделил нас свободой выбора: кто делает правильный выбор, тот счастливо живёт не только сейчас, но и имеет надежду на вечное будущее.
истин много - вас какая интересует?
Ирина Гросс
Первое предложение чушь
нет, с заблуждениями нужно бороться как со своими так и с чужими
Та истина, которая "...одна на всех..." наверняка противоречит каждой субъективной истине... хотя бы в какой-либо её части.
Поэтому "...одну истину на всех..." никто за истину не признаёт.
И искать её трудно.
Uldan Kairova
Первое утверждение - ВЕРНО. А насчёт истины для ВСЕХ, это похоже ТО, что многие ищут или добиваются в жизни - право на справедливость и счастье.
Но правда жизни такова, что человек САМ не в силах её найти и установить. Ему нужна помощь ИЗВНЕ. Согласитесь, что у всего есть ИСТОЧНИК: у света, у энергии, у жизни и тем более у истины.
ВСЁ что нас окружает имеет ПРИЧИНУ. Без ПРИЧИНЫ - наша жизнь, это ХАОС. Но если ЕСТЬ ПРИЧИНА, значит КТО-ТО дал этой причине ход. Тогда человеку остаётся узнать, КТО является ИСТОЧНИКОМ этой причины? Некоторые называют это: Высшим мирозданием, Высшим Разумом, Творцом. Но СУТЬ одна - именно ОН является ИСТОЧНИКОМ ПРИЧИНЫ и ИСТИНЫ.
Олеся Казакова
да ладно, правда у каждого своя. Правды много не бывает потому правда всегда одна. А вот мнений хоть миллион. Истина и есть правда
Всё верно... Истина одна... разбитая в этом Мире на миллиарды правд...
Ищите Сердцем своим.
Подготовьте себя внутренне, настроитесь на Разум Вселенной и Знания истин придут.
Михаил Гасяк
ЭЛЕМЕНТАРНО ЕСЛИ ИСТИНА ОДНА НА ВСЕХ - ЗНАЧИТЬ НАДО ЕЁ У ВСЕХ И ВЫПРАШИВАТЬ. - ГЛЯДИШЬ ЧТО ТО И НАСКРЕБЁШЬ.