Философия

С природой слову тягаться трудно, Оно обманом, как мы, берёт - То притворится собой, прилюдно, А то из правды (Вопрос

С природой слову тягаться трудно,
Оно обманом, как мы, берёт -
То притворится собой, прилюдно,
А то из правды верёвки вьёт...

Вопрос:

Кому доверия больше - слову или человеку? Или словочеловеку?

Если природу не обманешь, зачем пытаемся это сделать?

Мы идём за словом или оно за нами?
Gordaya Turcanka
Вербальность, символизм, идеи - это полезные штуковины на пути развития. Но доверять можно не знаку или символу, но моральным принципам человека. Словом можно обмануть, но принципы - это сам стержень личности, от которых она никогда не откажется, так как утратит свой фундамент.
Robert Hamidullin
Лучший ответ
Gordaya Turcanka Сердце ёкнуло в предчувствии истины...
Спасибо.
Верят только слову -которое держат.
Слово описывает процесс, который уже имеет место быть. Но посредством слова можно внушить людям, что такой процесс должен существовать и тогда люди могут его реализовать. Ярким примером последнего, является верование в богов, которых нет в принципе, но всем внушили, что они есть и большинство в это верят.
Olga Horjan
Вначале было Слово… Любой звук можно отобразить в виде траекторной линии, прямой, замкнутого круга, различных плоскостных и пространственных фигур и кристаллов, любое слово возможно представить таким же образом, плеяда слов тоже вполне отобразима. Достаточно пронаблюдать амплитуду колебания пространственных меридианов и субсекущих (мелкие линии, делящие вселенную на микросекторы). Очевидной станет и вещественная сущность звука, которая вразрез с нашими заблуждениями вовсе не производная величина, а производящая, производящая непосредственно само звучание, воспринимаемое внутренним или внешним слухом. Именно об этом говорится в библейской легенде «Вначале было Слово».
Да, было Слово, которое породило целый Мир, способный вместить в себя множество тварных структур, впоследствии наделенных разумом и душой. Сокровенная суть Слова вовсе не есть тайна за семью печатями в буквальном смысле. На самом деле, более верным определением будет эпитет «непостижимое», то, что человеческому сознанию не объять, не вместить в себя.

Слово – закодированный образ. Совокупность слов составляет некий язык, доктрину мироописания. Целостные свойства языка в многочисленных конфликтах оказались утрачены, потому как люди намеренно вводили в словообразующую структуру слова-паразиты, искажающие цельный комплект кодов-символов или слов, ведя информационную войну между собой.
В результате практически все языковые группы оказались перегружены штампами, закосневшими, противоречивыми образами.
Язык, потерявший целительную силу, заключенную в выверенном звукоряде, правильно очерчивающем контур какого-либо символа реальности, становится орудием разрушения, ограничивающим жизненное пространство.
Словотворчество в начале времени было возведено в ранг боготворения. Творением слов занимались жрецы, они облачали символы мира в набор звуков, каждый из которых имел функцию усиления данного символа.
Современный человек не занимается творением слов с целью облечь познанное, открытое в звуковую оболочку, а пользуется словами как "костылями" на пути познания, пытаясь подметить истинное понимание пустым суррогатом, заполняя словами мир своего невежества, придумывая их все более значительными и сложными.
Словотворчество могло возродиться в трех временах – прошлом, будущем, настоящем. Нужно научиться озвучивать мир познанный новыми, непривычными словами, мир непознанный озвучивать по наитию, мир, воспринимаемый в мгновение настоящего, озвучивать, не задумываясь, не подбирая слова специально.

Человек стал таким, каким он есть, когда у него появилась способность говорить, или когда звук, исходящий из него, приобрел характеристики разумно-наполненной одухотворенной жизни, или когда СЛОВО зазвучало. Слово как набор звуков, несущих определенный смысл, является задатчиком процессов созревания разума “древнего человека”. Частотная наполненность звучащего слова является энергоинформационной подпиткой формирующегося мозга, у которого сама структура обеспечит способность человека быть разумным. В этом смысле созревание разума и развитие разума возможно, когда слово звучит. Оно является переформирователем мира через воздействие на сверхбыстро меняющиеся структуры типа “пустой мозг” или “каменная голова”. Получение разума мозгов выражается в том, что в человеке появляется способность словотворчества или способность творить словами. Словотворчество является четвертой ипостасью творчества: жизнетворчество, духотворчество, разумотворчество и словотворчество.

В итоге: не зря древние изучали риторику... Мы можем творить мир словами... но давно разучились, да и пространство стало совсем иным - загрязненным матричными вирусами. Мир болен и лжив до безобразия. И если хочешь быть человеком - борись за чистоту и правильность, за грамотность своего языка - своим словотворчеством ты можешь менять его
да, пожалуй, природа побита словами, как ребёнок ремнём. Языком без костей человек покорил не природу, а самого себя, заблудившись в трёх словах, как в 3 деревьях. В начале слово было только в начале разговора. До разговора слова не было. Оно не звучало. Было тихо.
Первобытный человек издавал звуки, звуков было всего 33. Затем из 33 букв человек издал около 100 000 слов. Это было началом его конца. Слов стало так много, что наступил известный всем всемирный потоп. Чтобы спасти человека от потопа слов был построен ковчег=словарь, в который взяли каждой твари по паре=каждому слову по значению. Слова стали понятны, каждая тварь заимела своё имя. Долго ли коротко ли, но слова стали закономерны, и религия стала составлять новый уголовный словарь-уголовный кодекс, в который входило всё больше и больше слов. Одновременно религия выпустила своё обновление - дракона, который она кормила словами и их новыми значениями. В мир была выпущена вина, и создано проклятие о том, что мы виновны. Этот дракон и вина проникли в наше воображение, а религиозный закон открыл пошивочную мастерскую и стал шить статьи из человеческой стати. Закону отошли буквы, религии-слова, человеку-мысли, за которыми он должен был наблюдать. Потеряв слова=перестав понимать их значения и имена, бывший Божий человек начал искать несуществующий смысл жизни, невидимую истину, верить в закон, как в бога, мучительно искать вторую половинку=настоящее значение слова, которой в человека встроен закон. Закончилось известно чем: Слово=Христа принесли в жертву закону, и начали пить кровь и есть плоть его. И вот спустя 2018 лет каждый из нас, подобно Христу, ежедневно ждёт приглашения на казнь, несёт свой крест и поднимается на Голгофу. Но, если Иисус знал, что и зачем он делал, то современные люди, инфицированные библией, не ведают что творят и что творить.
Смысл поэзии в получении удовольствия разными способами, есть в ней и правда, но главное не передозировать, чтобы не открылась ее бессмысленность.
Юлия Киричек
Gordaya Turcanka А ежели не перелогизировать (пардон), то бессмыслицы не избежать в любом случае... Опора в определениях нужна, чтобы не провалиться в пучину бессознательного, захлебнувшись жаждой величия...:)
Если, безусловно, "смысл поэзии в получении удовольствия разными способами", то рифмоплётство позволяет получать тоже самое не прибегая к различного рода условностям...
Ваша замечательная реплика грешит тем же - далеко не желанием спасти мир красотой, запечатанной в упаковку незыблемых принципов, а удовлетворением/удовольствием от собственной самозаявленной позиции "Оракула":
С природой слову тягаться трудно,
Оно обманом, как мы, берёт -
То притворится собой, прилюдно,
А то из правды верёвки вьёт...
а иначе чем объяснить появление Вашей реплики?

С благодарностью и уважением:

Воля в Доле.
Слова исходят от людей, а люди общаются словами, так что некорректно противопоставлять их.
виновность разума проста - ему подвластна простота из достоверности причин благословение фраз молчит
Иван Каратаев
не корректные вопросы, человек не идет за словом он его произносит посредством мысли мы не природу обманываем а самих себя природа этому возмущается
слова- это то, как бы хотелось бы человеку.
правда нужна в поступках, голая правда не всем приятна...