постоянное чувство или временное?
Философия
Давайте разберем слово" ненависть". Что оно означает, определение, откуда произошло, как соотносится со злостью, +
ненависть гораздо более сильное чувство чем любовь
и если любить не умеют многие..
хотя это пожалуй ошибочно..
как можно уметь любить? это ведь дар
а вот ненавидеть дано всем, потому как грех это
и это чувство может сопровождать или просто молнией
ударить, а потом радуга.. но я надеюсь, что не заблуждаюсь
думая, что все мы не лишены этого греха.
хотя иногда тщательно маскируем, ведь управлять им мы не умеем.
ненависть".
Что оно означает- одна из сторон гордыни, все корни от туда ( зависть, обида и проч)
откуда произошло-все из Эдема.. все от яблочка, что падает от яблони и сооблазняет)
как соотносится со злостью.. не всегда ,,хотя злость управляет чаще
вот например я завидую вашей успешности, прям бесите ( не люблю этого слова и не применю)
но я при этом ненавижу вас
и если любить не умеют многие..
хотя это пожалуй ошибочно..
как можно уметь любить? это ведь дар
ненависть".
но я при этом ненавижу вас
Ульяновский Театр Драмы
не ненавижу
это крайняя степень непонимания
А давайте не будем. Попроще нечего предложить? Тут философы, а не то, что вы думаете. ))
Ненавидеть - не мочь видеть.. Наверное, временное, все проходит - пройдёт и это)
и постоянное, и временное.. зависит от того какие проблемки внутри.... потом ..многое зависит от темперамента, от среды воспитания, тоже учитываем.. или ненавидим по-чеховски... какой нахал.. или по-маргинальски с пером под ребро.. тут всё играет..
А вот это уже интересно.
Ненависть, по суть, есть чувство. Вражды и отвращения, чаще всего появляющийся из-за сильных негативных эмоций, такие как разочарование, обида, иногда так же несчастная любовь.
Давайте посмотрим, что нам говорят словники:
"НЕНАВИСТЬ — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем то превосходит." (с) Свободная энциклопедия афоризмов.
"НЕНАВИСТЬ — противоположность любви; антипатия, доходящая до аффекта, до страсти. Ненависть и любовь в учении Эмпедокла – это движущие силы развития." (с) Философская энциклопедия
"Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной."
То есть, это эмоция, чувство, отношение к кому-то, к чему-то вызванная каким-то негативным толчком.
Ненависть есть как чувство постоянное, так и временное (иррациональное). Все зависит от первопричины, ситуации и других причин.