Слова рабство и работа практически синонимы и означают-подневольный труд.
А само слово раб в первосмысле-это сирота. Так называли рабов Божьих,
после изгнания из Рая все люди стали сиротами. Интересно, что слово ребёнок происходит тоже от слова раб, потому что младший в семье был бесправен. В Древней Руси было ещё словосочетание ХОЛОП и РОБА-ими обозначали людей, лишённых семьи, что-то вроде современных бомжей, скитальцы, которые считались сиротами государевыми.
Актуально ли... если у нас миллионы людей сироты буквальные, то что и говорить.. .
И государство не спешит брать за них полную ответственность...
Философия
Когда появилось слово" рабство"?Что оно обозначает?Актуально ли оно сейчас?
на счет появления не скажу - но для примера попробуйте переехать в другой город хотябы на пару месяцев и устроиться там на работу
А мы рождаемся рабами многих вещей и все в этом мире относительно..
Раб - он тупо работает и ему всегда нехватает многих вещей, он несвободен. Таких вокруг тысячи. Это винтик в государтвенном механизме.
Не знаю когда появилось слово, но суть остаётся всё та же, как её не назови! Моё мнение таково, что тот человек, который придумал заменить рабство на "свободный" труд, великий очковтиратель! Если рабовладелец вынужден был ломать себе голову о том, чем накормить рабов и где они будут спать, то современный работодатель и этим не забивает свой мозг. Он просто распределяет небольшую часть прибыли среди своих подчинённых, а они уже пускай сами о себе заботятся!
Рабство - это такие общественные отношения, когда один человек является собственностью другого. Рабство существует с очень девних времен. Например, в Библии при описании бытоустройства при Аврааме, мы узнаем, что у него были рабы. А это 17 век до н. э.
Сегодня, к величайшему сожалению, тоже существует рабство. Об этом снято много телевизионных поограмм и фильмов.