Философия

Ужас. Что это такое? Откуда оно приходит? Что оно обозначает? Зачем человеку даётся ужас и способность переживать ужас?

Ваня Юрескул
1. Ужас - это страх осознаваемый телом и его инстинктом.
2. Происхождение ужаса двояко - самый очевидный источник это явная угроза жизни, менее очевидный это наш разум постоянно подбрасывающий нам ужас из своей преисподней которую мы называем подсознанием.
3. Ужас - это постоянное напоминание человеку об его обусловленности и зависимости, но при именно этот ужас является указанием на нашу настоящую свободу. (ПОЯСНЮ ->)

Я часто думаю о природе ужаса. По видимому он составляет, собственно, тело нашего духа - человек есть воплощение ужаса, в реальности. Но этот ужас зажат в социальные, нравственные и прочие рамки, веками зажимается, пока не прорывается наружу в виде взрыва и кровавого месива Революции. По мне так это прекрасно, ужас является залогом нашей подлинной БЫТИЙНОЙ СВОБОДЫ...
Баходир Жаббаров
Лучший ответ
Ваня Юрескул осталось только доказать, что свобода - это хорошо.

но у меня тоже какие-то схожие ощущения. не аналогичные. но что-то в этом ...м-м-м...настроенческом ключе, что ли.
ужас непознанное явление а устойчивость ей зависит от стабильности психики
Я чуть ранее нечто подобное спросила.
Сама размышляю на эту тему.. .
Вчера я встретилась со своим ужасом, слегка соприкоснулась с ним, но не прожила. Не хватило силы.. .
Этот ужас прячет от меня что-то, что я не готова увидеть. Так мне кажется... .
Посмотрим.... я всё-таки, намерена с ним встретиться в ближайшее время.
Ваня Юрескул есть способы это как-то инициировать?
у меня это всегда спонтанно происходит.
Sabina Aqayeva Дура ты не на чувсво смотри ,а на причину ,и тогда чувсво не появится больше ,конечно если ты его снова не с акамулируешь
да обычная эмоция) просто съедает больше энергии, чем остальные)

вы же испытываете неописуемую радость, эйфорию? ну а ужас - это как противовес,
обратная сторона медали.
Ваня Юрескул неописуемую - да, необъяснимую - нет
Ужас - это ужасно интересно.
И так снова "Правильное образование".

Ужас — крайняя форма страха.

Ужас - это то что вы испытываете в пределах 10 сек до 40 сек. Это выброс в кровь Эндорфина и Адреналина. Который как накатит, так и откатит. А переживаете вы его за счет сильного сердца.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

Страх - подходящая формулировка к этому вопросу.
Ваня Юрескул вы нас тут всех за идиотов держите?
идите вы знаете куда со своим "Правильным образованием".
вы сами-то ужас испытывали когда-нибудь? он не имеет абсолютно никакого отношения к страху.
Защитная реакция организма.
Блин ну вы чудики тут все . Ужас это когда .-ситуация требует разрешится в данную секунду а ответа вам не известно ., Блин просто организм не думает что это чувсво вы так переживать сложно будите, -поприроде ведь все должны быть сильными, безстрашными.