Философия

Как появилось слово "славяне"? Они что славили кого-то? Что можете сказать про это слово и понятие?

Славили Ян
и Ин
славянин
Юлия Петрова
Лучший ответ
славяне (словарная статья)
СЛАВ’ЯНЕ, -ян, ед. ч. -янин, -а, м. Одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви: восточнославянскую (русские, украинцы, белорусы), западнославянскую (поляки, чехи, словаки, лужичане) и южнославянскую (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы).
ж. славянка, -и.
прил. славянский, -ая, -ое.
(Ожегов)
Алексей Попов
Есть 2 теории. По первой это изначалньо римский термин, означавший все непокоренные народы вокруг рима, которые на полном серьезе считались рабами, так как только власть кесаря освобождала дикаря... Этому свидетельстуют римские документы. Соотвественно вокруг Рабы " славус".. К концу византийского периода "рабы" остались только к северовостоку, тогда как все остальные были уже покорены . Иван грозный, получил вместе с женой византийкой немалый политический багаж наследия, откуда восхотел сделать царство 3 римом.., ну и применил терминологию "славиан" к полю своего политического охвата, отделяя славян- то есть тех которые ему покорились, от бусурман- которые сопротивлялись. Его личных свидетельств этому нет, но слово внезапно появляется в употреблении именно с Грозного.
Вторая версия варяжская. Якобы когда варяги бежали в бой, они кричали Сльаво!, изначалньо шведское слово, означавщее "спасение", "ура" соотвествующее подобным возгласам "сальва!, известным в Испании. И Якобы где то есть писаные свидетельства, котрые называют варягов "сльавано" "славяно" согласно ихнему кличу. Да, есть странные упоминания, но однозначно их истолковать невозможно, и они не исключают и первой и второй версии, котррые могли пойти паралельно.
Есть еще и третья, языческакая версия, которая говорит что язычество это обожествление Слова, как мистического управителя природы. отсюда "язычник". Она всем хороша, однако писаных упоминаний о славянах (без привязки к варягам), в древнерусских текстах нет, тогда как с этой версией они должны были быть обязательно.
Olga Schreder
славяне... слог ла означает красоту, разве славяне не красивы?
по сути - славяне из красивого мира ;)
Там что-то от "рабы" (лень лезть в Википедию).
Денис Сорокин
Славяне - те, кто знает Слово.
Кто не знает - тот немец.
Сергей Козлов
Слав -тот, кто славит, славный
Ян - ясность света
Получим СЛАВЯНе
Андрей Nfs
Славяне - от слова "слово", то есть просто говорящие. От "слава" происходить не может - слово "слава" (то, что прославляют или как прославляют) в русском языке очень позднее. Оно тоже от слова "слово" и первоначально просто "молва". От каких либо рабов - происходить не может, слово "славяне" гораздо старше чем любое заимствование из латыни.
Это латынь .